#День_Победы# Филиал № 17: Читаю книги о войне: «Дети блокады» М. Сухачёва

5 мая в Цибанобалковской сельской библиотеке прошла онлайн-акция «Читаю книги  о войне: «Дети блокады» М. Сухачёва», в рамках краевого патриотического проекта «Книжный салют Победы» . Повесть М.П. Сухачёва рассказывает о блокаде Ленинграда в годы В.О.В. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по несколько раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но город не сдавался, его жители работали и героически переносили мучения.

Герои книги — дети блокадного Ленинграда, они были приравнены по хлебным карточкам к нахлебникам, но у них было огромное желание помочь взрослым оборонять город. Дети строили баррикады, сбрасывали зажигалки, выслеживали вражеских сигнальщиков, проверяли светомаскировку и даже работали на заводах, подставляя под ноги ящики, чтобы дотянуться до станка, они помогали сандружинницам откапывать людей в разрушенных домах, оказывали медицинскую помощь раненым. Фашисты охватили обручами город и закрыли на них замки. Детей в этом городе осталось более 400 тысяч.  М.П. Сухачёв из того времени, о котором поэт Ю. Воронов, также переживший в 12 лет блокаду Ленинграда, сказал: «Нам в сорок третьем выдали медали, и только в сорок пятом — паспорта»

В книги «Дет блокады рассказано о ребятах которые воспринимали окружающий мир таким, каким он был. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность — вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания. В книге нет вымысла. Все события имели место в действительности, изменены только имена.

Главный библиотекарь Цибанобалковской сельской

библиотеки-филиала № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Белкова О.В.