#День_Победы#Филиал № 19:Урок памяти «Равнение на Победу»

«9 мая мы вместе со всей страной отмечаем Важный праздник – День Победы.

Благодаря великому подвигу, который совершили наши соотечественники (деды и прадеды, бабушки и прабабушки), стала возможна Победа над фашизмом.  Одна из самых важных для нас задач в настоящее время – задача максимального сохранения Памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках программы «Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться» в 7 классе Юровской средней школе № 18 прошел урок памяти «Равнение на Победу».

Этот день является для нас постоянным напоминанием о цене, которую заплатил советский народ за мирную и благополучную жизнь каждого из нас. Ведь нет семьи, которую бы не затронули  события далеких сороковых...

Слова признательности и глубокого уважения сегодня прозвучали в адрес погибших на войне, умерших после войны участников войны, тружеников тыла, детей войны. Вспомнили военные истории своей семьи.

Ребята размышляли   о Великой Победе, о подвигах героев, наших земляков. Больше узнали о том, как на защиту своей Родины встали все , кто мог держать в руках оружие.  Как вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя год-два. И уходили, чтобы не вернуться…  О подвигах пограничников, героях Брестской крепости, о битвах под Москвой и под Курском. Узнали о партизанских отрядах, о роли детей и геройских поступках таких же, как и они сами, их сверстниках.

С большим интересом школьники приняли участие в блиц-викторине  «Пройдем дорогами войны», ответили на вопросы викторины.

Дети ознакомились с   книгами военной тематики, которыми располагает наша библиотека.

Мероприятие подготовила и провела:

Заведующий отделом краеведения Юровской сельской

детской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС"

Димитрашко И.В.