#День_Победы# Филиал № 25: Бессмертный полк

Бессмертный полк – это уникальный российский проект, который зародился в Томске в 2012 году. Инициировали всенародное движение двое журналистов: Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев. Это неполитическая бескорыстная инициатива, по которой ежегодно 9 мая люди выходят на улицы городов с фотографиями своих родственников – участниками Великой Отечественной Войны.

Все они хранят память о погибших в войне, и своим движением по центральным магистралям городов призывают наших соотечественников помнить подвиг героев. Великая отечественная война губительно отразилась в сердцах советского народа. До сих пор живы те, кто оплакивает потерю близких.

Подвиг солдата – самый тяжелый труд. Это самое великое дело, ради которого солдатам не жаль своих жизней. В акции «Бессметный полк» участвуют все, кого затронула война. Многие люди идут с портретами своих друзей, которые не в силах сделать это по состоянию здоровья. Миллионы людей съезжаются в города из сел, деревень и других регионов России, чтобы позволить своим погибшим родственникам встретить День Победы.

9 мая в 10-00 часов Работники Чеконской сельской библиотеке-филиала №25 приняли участие в акции «Бессмертный полк». Читатели библиотеки пришли с портретами своих героев по центральным улицам хутора.

Память ... Это не просто часть истории. Память ‒ это наша совесть, боль, наша гордость. А благодаря бессмертному полку мы можем узнать о неизвестных героях, внести сведения о тех, кто остался без внимания. По тому, что память наших дедов, память вечно молодых солдат и офицеров, мужественно сражавшихся с врагом и одержавших победу, память тех, кто полег смертью храбрых, будет вечной.

Подготовлено:

МБУК «Анапская ЦБС»