#День_Победы#Филиал № 7: Доброе слово о солдате

6 мая в Анапскую детскую сельскую библиотеку-филиал №7 были приглашены учащиеся 2б класса МБОУ ООШ №21  на мероприятие, посвященное  празднованию Дня Победы.  Ребята  подготовили и прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне, о Победе. Библиотекарь познакомила   ребят с творчеством писателя-фронтовика Сергея Алексеева, был прочитан   рассказ «Победа». Советским солдатам  сержанту Егорову и   младшему сержанту Кантария доверили почетное задание, вручили боевое знамя, и это знамя нужно было установить на здании рейхстага. На площади и в здании еще шли бои, а на крыше рейхстага, на самом верху, в весеннем небе над побежденным Берлином уже уверенно развевалось Знамя Победы.
    Нелегким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно, у них было больше  танков  и самолетов. Тяжелым испытанием для нашего народа была Великая Отечественная война.1418 дней и ночей наш советский народ  сражался с немецко-фашистскими  захватчиками. Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая  от фашистов родную землю.
   Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге,250 дней не сдавался врагу героический Севастополь,900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ.  Миллионы людей трудились у заводских станков и на полях страны.  И вот пришел  день когда наши  солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов - город Берлин. Был 1945год, был месяц май! Фашисты  признали свое полное  поражение,  и с той поры этот день стал нашим великим праздником- Днем Победы!

Заведующий  библиотекой-филиалом №7 ст. Анапской  МБУК «Анапская ЦБС»
 Н.А.Белалова