#День_Победы# Филиал № 8: Анапа-мой город геройский

В годы Великой Отечественной войны маленький приморский городок Анапа пережил вместе со всей страной тяжелое военное лихолетье, все ужасы оккупации.
         На урок памяти «Анапа-мой город геройский» в школьную библиотеку были приглашены учащиеся 6 «В» класса МБОУ СОШ №9 им. А.Я. Ломакина (классный руководитель Штаба Н.Д.). Подполковник в отставке, член совета ветеранов Виноградного сельского округа Маврин Анатолий Дмитриевич рассказал ребятам о том, что все от мала до велика встали на защиту своей Родины — добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники — в подполье и партизанские отряды.
        Заведующий Виноградной сельской библиотекой-филиалом №8 Кучер Н.К. представила сборник «Только бы помнили вас живые...» .Это трагические документальные рассказы о партизанах и подпольщиках, действующих в Анапе и Анапском районе в период оккупации в 1942-1943 годах. В них ничего не придумано, все факты действительны, все участники реальны и названы своими именами и фамилиями. Составитель сборника Мельничук Татьяна Петровна, наша землячка, до войны работала в совхозе имени Молотова (в дальнейшем— СПК им.Ленина) в поселке Виноградный, была активисткой-комсомолкой. С августа 1942 года в Первом партизанском отряде, который базировался в гостагаевских лесах. Работала санинструктором в военных госпиталях. С 1943 года после освобождения Анапы была назначена инструктором горкома комсомола.
Мы должны хранить и беречь память о том грозном времени и чтить героев, которые защитили наш город от врага.

Заведующий Виноградной сельской библиотекой-
филиалом №8 МБУК «Анапская ЦБС»    Н.К. Кучер