Диалог поэзии и изобразительного искусства

24 сентября в Центральной библиотеке состоялась первая встреча в рамках лектория «Синтез слова и изображения». Участница клуба «Диалог», доктор филологических наук, доцент, Марина Тарасова совершила экскурс в историю искусства и познакомила слушателей с историческими персонами, изображенными на знаменитых полотнах. Удивительные, трагические судьбы… Прозвучали поэтические строки-посвящения художникам и их произведениям.
   Были представлены репродукции картин разных стран и исторических эпох, и присутствующие почувствовали глубокую взаимосвязь между различными видами искусства, ведь их объединяют общечеловеческие ценности и красота.
      Во время лекции с библиотекой на видеосвязи находилась поэтесса из Чеченской республики Роза Дахаева, она написала: «Спасибо за эту необычную лекцию. Тема утонченная, в то же время требующая реального повествования: все удалось! Я бы слушала и слушала. Тесное переплетение поэзии и искусства я чувствую сильно. Когда-то я написала вот эти строки: Я не поэт, но я художник, Рисую сердцем и пером...».
      Из отзывов присутствующих:
      «Лекция была воспринята слушателями на одном дыхании. Впечатления от соприкосновения с великим искусством ни с чем не сравнима. Все ждут с нетерпением следующих лекций» (Анатолий Симонов)
Цикл лекций запланирован до 23 февраля 2023 года. Следующая встреча, посвященная Наталье Гончаровой, состоится 22 октября. Ждем вас!
Подготовлено главным библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г.Анапа Е.С. Хромых