Дыша одним дыханьем с Ленинградом…

Ровно 80 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда — особая дата в истории Великой Отечественной. Это событие стало символом невероятного мужества, стойкости и непокоренности ленинградцев и всего советского народа.
      18 января 2023 года, в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда в МБОУ СОШ №4 имени Героя Российской Федерации В.М. Евскина состоялся вечер-встреча с ветеранами-блокадниками «Дыша одним дыханьем с Ленинградом…». Организаторами выступили сотрудники Центральной библиотеки и специалисты Центра патриотического воспитания молодежи «Ратмир».
Главный библиотекарь О.Н. Валивач рассказала десятиклассникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
     Почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда – председатель Совета общественной организации инвалидов города-курорта Анапа «Блокадники Ленинграда» Бернацкий Борис Александрович, Яшкина Галина Николаевна и Смолкина Галина Сергеевна пережили те великие испытания в детском возрасте. Борис Александрович родился в осажденном городе, Галине Николаевне было 3 года, когда она осталась одна на руинах разрушенного бомбой дома. Ее спасли солдаты и крайне истощенного ребенка вывезли из блокадного Ленинграда, тем самым сохранив жизнь. Со слезами на глазах вспоминала те дни Галина Сергеевна Смолкина, она пережила блокаду Ленинграда в 6-летнем возрасте, ее семья осталась в блокадном Ленинграде.
    Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Через огонь и мглу блокады». Заведующий сектором краеведения Центральной библиотеки И.Ю. Бондаренко познакомила собравшихся с произведениями А. Чаковского, В. Ардаматского, Д. Гранина, О.Берггольц, из которых присутствующие узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
     Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
   Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Хорошим дополнением стали тематические видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
      В завершении мероприятия молодёжь Анапы вручила ветеранам-блокадникам подарки.
Подготовлено:
главным библиотекарем Отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа О.Н. Валивач;
заведующим сектором краеведения Центральной библиотеки И.Ю. Бондаренко