экономическое просвещение

Час интересных сообщений
     Всё больше и больше людей хотя заниматься бизнесом. Все, конечно, в бизнес не уйдут - это большая ответственность. Но всё же, наличие собственного бизнеса позволяет иметь более крупные доходы, чем работа по найму. Какими же качествами должен обладать бизнесмен?
Деловые качества у любого успешного предпринимателя должны быть на первом месте. Именно благодаря им можно достичь успеха в бизнесе. Рассмотрим пять наиболее важных.
1. Практичность. Вкладывать деньги лишь в то дело, которое приносит доход.
2. Делегирование полномочий. Способность набрать команду.
3. Трудолюбие. Успешный бизнесмен должен быть готов много трудиться, чаще всего без отпуска и выходных дней.
4. Организованность и умение следовать поставленной цели. Без самодисциплины нет успешного предпринимателя. Нужно научиться самостоятельно разрабатывать себе график важных дел и следовать ему.
5. Дальновидность. Бизнесмен часто чувствует, хорошо ли пойдут дела.
Личностные качества предпринимателя. Немаловажно для предпринимателя и наличие определённых личностных качеств. Если вы обладаете хотя бы некоторыми из них, у вас уже есть задатки будущего бизнесмена.
1. Обучаемость. Успешный предприниматель  готов обучаться  в любом возрасте.
2. Креативность - умение находить необычные решения в стандартной ситуации.
3. Умение рисковать.
4. Решительность.
5. Настойчивость и вера в себя. Эти качества помогают преодолевать неудачи, которые встречаются на пути даже у самых успешных предпринимателей.
Моральные качества предпринимателя. Весьма полезными в любом предпринимательском деле бывают моральные качества его главы. К сожалению, далеко не все предприниматели пытаются их в себе развить, а потом не понимают: почему не достигли успеха.

1. Честность и ответственность. Успех дела напрямую зависит от правдивости его руководителя.
2. Самообладание.  Для хорошего предпринимателя всегда важно владеть собой, быть вежливым и сдержанным со своими сотрудниками и покупателями.
3. Коммуникабельность.  Умение слушать и слышать своего собеседника, аргументировать свою точку зрения помогает в развитии бизнеса.
4. Эмпатия. Не все предприниматели обладают умением поставить себя на место другого человека, но оно совсем не является лишним.
5. Скромность. Это качество помогает мыслить здраво, быть справедливым и с уважением относиться к другим людям.

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки МБУК «Анапская ЦБС»- филиала № 18 Сергеева Т. В.