Филиал № 11: Век живи-век люби

15 марта Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 провела мероприятие, посвященное 85- летию русского писателя Валентина Распутина.
В литературе есть имена несомненные, без которых представить её уже не сможем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен – Валентин Григорьевич Распутин. Проза его поучительна и вместе с тем высокохудожественна, она дает уроки, подобные тем, которые даёт нам сама жизнь. Мы просто входим в этот мир, созданный большим мастером, и начинаем сопереживать: мучиться муками совести и верить в человека, умирать и возрождаться, любить, и помнить, и жить вместе с его героями. Валентин Григорьевич Распутин ­ верный сын земли русской, защитник её чести. Его талант сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян. Валентин Распутин как-то написал: «У литературы одна цель ­ помочь человеку, дохнуть на него при чтении теплом и добром». Творчество Распутина в полной мере соответствует этому высказыванию, вспомните хотя бы названия его произведений: «Прощание с Матёрой», «Век живи ­ век люби», «Деньги для Марии.
   Лучшим памятником Валентину Григорьевичу будет наша память о нем. Когда мы откроем его прекрасные книги, наполненные любовью к России и болью за нее, когда перечитаем пронзительные его повести, чтобы жить и помнить то, что завещал он нам своими строками.
    Мероприятие проведено для учащихся старших классов МБОУСОШ №14.
Заведующий Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11 МБУК "Анапская ЦБС" Ж.М. Газарян