Филиал № 12: Открывая книгу – открываем мир!

В рамках «Недели детской и юношеской книги» Гостагаевская сельская библиотека-филиал №12 подготовила обзор книг, посвященный 200-летию со дня рождения прозаика и драматурга Писемского Алексея Феофилактовича (11(23).03.1821 г., по другим источникам – 10(22).03.1820).

Сюжеты своих первых произведений писатель черпал из жизни средне дворянского круга. Эта среда для него была совершенно лишена привлекательности. Он безжалостно разрушал поэзию дворянских гнезд, воспетую Тургеневым и Толстым. Не только родственные, дружеские, имущественные отношения дворянства выглядят в его произведениях в высшей степени неприглядно, но даже настоящей любви нет места в этом обществе. Ее заменяют или холодная светская игра, или прямой обман.

Автор сосредоточил внимание на изображении будничной, прозаической жизни обыкновенных людей.

Заведующий Гостагаевской

сельской библиотекой-филиалом №12