Филиал № 14: Народный певец кубанского казачества

30 апреля 2021 года известному кубанскому писателю Виктору Ивановичу Лихоносову исполняется 85 лет. Его творчество стало значительным явлением в литературной жизни Кубани. К этой знаменательной дате Заринская сельская библиотека-филиал № 14 подготовила литературный час «Народный певец кубанского казачества». Читатели познакомятся с основными вехами жизни и творчества писателя.

Большой творческой удачей Лихоносова явился роман «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания», посвященный кубанскому казачеству и его столице Екатеринодару (ныне Краснодар).

Тема казачества занимает  важное место в творчестве Виктора Ивановича Лихоносова. Рассказы и очерки писателя о кубанских казаках являются кладезью истории и традиций. Они вобрали в себя не только любовь Лихоносова к Кубани, но и весь колорит кубанского казачества. Поразительно, как глубоко полюбил сибиряк, казалось бы, чужой ему край и как быстро Кубань стала для него второй Родиной.  «Кубань – это частица России, и, где бы я ни жил, мне всякий уголок чем-то близок» – разъяснял потом писатель.

На страницах его книг встречаются самые разнообразные судьбы и образы, и настолько они родные и понятные, что чувствуется участие во всей истории. Так и с казаками. У Виктора Ивановича они разные, но в то же время эти люди объединены общими традициями и верой, понятными русскому человеку. Главным же для столь разных казаков является одно: любовь к Богу и дому. Эта любовь красной нитью проходит через все его произведения: от очерка, до романа, ведь без этой любви не бывает человека.

Творчество Лихоносова представляет и научный интерес: в 1999 году в Армавире написана и защищена кандидатская диссертация «Художественный мир романа Лихоносова «Наш маленький Париж. Ненаписанные воспоминания».

Заслуги Виктора Ивановича велики, о них говорят множественные его награды, премии и звания, он внес выдающийся вклад в мировую культуру. Сам же писатель удивительно скромен. Главная награда для него – любовь читателей.

Главный библиотекарь Заринской сельской библиотеки-филиала № 14     А.А. Кисьян