Филиал № 14: Созвездие сказок Андерсена

Ганса Христиана Андерсена  по праву считают королем сказок. За всю свою жизнь он написал 170 сказок и историй.  Сказки Ганса-Христиана Андерсена и их героев знают все. И маленькую отважную девочку Герду, не испугавшуюся Снежной королевы, и нежную Элизу, исколовшую все пальцы крапивой, пока она шила волшебные рубашки для братьев-лебедей. Все помнят, что в сказках только этого человека из поленьев могут расцвести розы. А вещи у него по ночам разговаривают и рассказывают свои чудесные истории: любви, разочарований, надежд…

Сказочник писал о причудливых феях, эльфах, троллях, но главное в его сказках – человек. Все его сказки, о чем бы он ни писал, рассказывают о людях, их мечтах, поступках, о скрытых тайнах души. Андерсен был похож на соловья и пел о счастливых и несчастных, о добре и зле, которые нас окружают, он понимал людей и сочувствовал им.

В день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена – 2 апреля ежегодно отмечают Международный день детской книги. Идея проведения праздника принадлежит миссионеру, замечательному человеку, видному культурному деятелю, немецкой писательнице Йелле Лепман. Она предложила учредить Международный день детской книги и приурочить его ко дню рождению Ганса Андерсена, великого сказочника и создателя волшебных книг для детей, на которых выросли многие поколения.  В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Х. Андерсена, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Присуждается она раз в два года. Поначалу премия Андерсена присуждалась только автору лучшей детской книги, а с 1966 года её выдают ещё и лучшему художнику-иллюстратору. Имя  Г.Х. Андерсена  носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом.

К этой замечательной дате Заринская сельская библиотека подготовила литературную шкатулку «Созвездие сказок Андерсена» о жизни и творчестве великого сказочника.

Главный библиотекарь Заринской сельской библиотеки-филиала № 14

А.А. Кисьян