Филиал № 14: Золотая россыпь детской классики

2 апреля в мире отмечают День детской книги. Праздник родился в 1967 году благодаря решению одноименного международного совета. Дата выбрана неспроста – именно в этот день родился величайший детский писатель всех времен – знаменитый датчанин Ганс Христиан Андерсен.

Всемирный день детской книги родился с появлением первых произведений для детей. Это и упомянутый выше Андерсен, и знаменитые братья Гримм, являющиеся и в наше время одними из самых популярных детских авторов. Что касается нашей страны, то первые детские стихи принадлежат перу некоего Савватия. Он еще в 17 веке писал замечательные детские стихи. Уже позже в России появились и настоящие детские писатели, среди них Аксаков, Шишков, Погорельский и многие другие. Постепенно развивались и периодические детские издания, в 19 веке появились первые журналы для юных читателей.

Международный день детской книги по-настоящему стал праздником в нашей стране в 20 веке. Пожалуй, ни в одной другой стране мира не было такого количества прекрасных детских писателей. Достаточно вспомнить Носова и его знаменитого Незнайку, Агнию Барто с бессмертными стихами про Машу, уронившую в речку мячик, Корнея Чуковского с Тараканищем, Виталия Бианки и его невероятно интересные рассказы про русскую природу, Эдуарда Успенского и его героев Простоквашино. Перечислять можно очень долго.

К этой знаменательной дате для юных читателей в Заринской сельской библиотеке организована  книжная выставка-парад  «Золотая россыпь детской классики».

Главный библиотекарь

Заринской сельской библиотеки-филиала № 14