Филиал № 17: Беседа № 1 Личность и судьба А.Д. Сахарова

Дорогие читатели! Сегодня мы познакомим вас с судьбой и личностью А.Д. Сахарова человека нестандартного, передового для своего времени, отчаянно всю жизнь боровшегося за сохранение уважения человеческого достоинства. Андрей Дмитриевич Сахаров был явлением мирового масштаба. Сам же он писал: «Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы». Представленная информация  - это попытка рассказать о необычном пути этого человека. «Я рассказываю о событиях и впечатлениях моей жизни, о близких мне людях и о других, чья роль в ней также была значительной в том или ином смысле, о повлиявших на меня идеях, о своей научной, изобретательской и общественной деятельности. Я оказался свидетелем или участником некоторых событий большого значения я пытаюсь рассказать о них», - писал Сахаров.

Свои «Воспоминания» Андрей Дмитриевич Сахаров начинает с рассказа о детских годах, о родителях, предках, хотя и признается, что «многого очень важного» о них он не знает. Его мать Екатерина Алексеевна Сахарова (ур. Софиано) - дочь дворянина и потомственного военного Алексея Семѐновича Софиано, вышедшего в отставку в 1917 г. в чине генерал-лейтенанта. Бабушка с материнской стороны Зинаида Евграфовна происходила из старинного дворянского рода Мухановых. Три поколения предков со стороны отца были священнослужителями, и только дед Иван Николаевич Сахаров нарушил традицию и стал адвокатом. Он был одним из составителей сборника статей «Против смертной казни» (1905 г.). Эту книгу Андрей Дмитриевич читал в детстве, не зная еще, что спустя годы сам будет бороться за отмену смертной казни. Бабушка по отцовской линии Мария Петровна Сахарова (ур. Домуховская) - дочь сильно обедневшего смоленского дворянина. Отец Андрея Дмитриевича, Дмитрий Иванович Сахаров, был преподавателем физики в педагогических институтах, методистом, автором многих учебников и популяризатором физики. Его «Сборник задач по физике» выдержал 13 изданий и был очень популярен у преподавателей и учащихся. Еще в те года,  показанные отцом опыты воспринимались Андреем Сахаровым как ослепительное чудо. Любимым чтением его были научно-популярные, научно-фантастические, а позднее и «вполне научные» книги из отцовской библиотеки. «Мое детство прошло в большой коммунальной квартире, где, впрочем, большинство комнат занимали семьи наших родственников и лишь часть - посторонние. В доме сохранялся традиционный дух большой крепкой семьи - постоянное деятельное трудолюбие и уважение к трудовому умению, взаимная семейная поддержка, любовь к литературе и науке», - писал А.Сахаров. Детские годы Андрею Дмитриевичу запомнились семейными праздниками в дни рождения детей, их именин, летними поездками на дачу, играми в индейцев и казаков-разбойников, интересными книгами Пушкина, Дюма, Жюля Верна, Андерсена, Майн Рида с непременным обсуждением прочитанного. А. Д. Сахаров получил прекрасное домашнее образование, в школу поступил сразу в 7 класс. А в 1938 г. стал студентом физического факультета МГУ, сделав выбор во многом под влиянием отца. В 1942 г. Андрей Сахаров с отличием окончил МГУ.  Ему была присвоена 3 квалификация научного работника в области физики, преподавателя ВУЗа и ВТУЗа и звание учителя средней школы.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17 МБУК «Анапская ЦБС»  Л.Н. Морозова