Филиал № 17: Искусство России XVI-XIX веков: Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко (выставка-рассказ)

Выставка-рассказ включала в себя рассказ о произведениях русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Лучшая часть этой коллекции находится в постоянной экспозиции, являясь визитной карточкой музейного собрания. Приоритет отечественного искусства в экспозиции музея не был случайным, так как собирание произведений русской школы было «самым сокровенным занятием» кубанского просветителя Фёдора Алимовича Ковленко. Он приобритал живописные произведения художников первого ряда: И.К Айвазовского, А.А. Киселёва, «донские виды» И.И. Крылова, горные пейзажи Е.И. Посполитани.
В апреле 1901 года на выставке из частных коллекций Ф.А. Коваленко впервые показал своих художественных приобретений публике. Через два года он, обладая собранием свыше трёх сотен картин, этюдов, рисунков, принял решение о передаче своей коллекции в дар родному городу. Таковы были предпосылки возникновения Екатеринодарской городской картинной галереи.
  С литературными и археологическими отделами официальное открытие Галереи состоялось 11 апреля 1904 года. Постановлением Городской Думы Ф.А. Коваленко был назначен её почётным пожизненным попечителем. Собрание Краснодарского краевого художественного музея им Ф.А. Коваленко, отразившее творческие предпочтения эпохи, позволяет почувствовать титаническое напряжение, свойственное и Золотому веку русского искусства.

Заведующий Цибанобалковской сельской
                                         библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Морозова Л.Н.