Филиал № 17: Книжная выставка Александр Невский — имя России

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках, а образ не только не стирается в памяти, но, напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Это в полной мере относится к Александру Невскому. Александр Невский широко известен своими ратными подвигами: отражением шведской и немецкой агрессии в XIII веке, победами в Невской битве и Ледовом побоище.
         По результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России». Книжная выставка в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале № 17 позволит больше узнать о жизненном пути великого полководца, о его заслугах перед Отечеством и Русской православной церковью, о тех великих битвах, которые прославили его и вошли в историю, а также проследить, как менялись исторические оценки личности князя и его подвигов, с течением времени.
         На выставке пользователи библиотеки могли познакомиться с книгами по истории России, в которых рассказывается о жизни и ратных подвигах, святого князя Александра Невского. Представлены издания универсального характера: Ю.Н. Лубченкова «Русские полководцы», Ю. Крутогорова « Александр Невский». Книга Н. Наумова «Александр Невский: 1219–1263» посвящена ранней истории древнерусских земель XIII в., биографии и военным сражениям князя. Особое место занимает подробное описание Невской битвы и Ледового побоища. Издание прекрасно оформлено: полностраничные гравюрные рисунки эпизодов сражений, заставки, концовки, буквицы, рисунки верха и низа листов и другие книжные украшения текста. Романы А. Субботина «За землю Русскую» и А. Дегтярева «Невская битва» – яркие эпические полотна, достоверно воссоздающие противоречивую историческую атмосферу жизни России того времени. В центре повествований – образ великого князя Александра Невского, отстаивающего мечом и словом, единство многострадальной Русской земли. В повести А.Югова «Отважное сердце» рассказывается о событиях, происходивших на Руси в XIII веке во времена монголо — татарского нашествия в годы княжения Александра Невского.
         Исторические очерки будут интересны всем, кто изучает историю Родины и ее виднейших представителей. Основной целью этой книжной выставки являлось, знакомство читателей с жизнью и подвигами этого выдающегося государственного деятеля, воспитание патриотизма и любви к Отечеству, интереса к чтению литературы патриотического характера.

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова