Филиал № 17: Литературный сундучок «Загадочный мир сказок»

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Сказки любят и взрослые, и дети. Что же такое сказка? Сказка – это произведение, связанное с устным народным творчеством, с личной фантазией человека, идеей автора. Создавалась сказка с целью развлечения и воспитательной целью. Сказка учит доброте, честности, смелости, трудолюбию и другим положительным качествам. Сказки бывают разные: о животных, волшебные… Словом это волшебный мир, рассказывающий о том, что лучше быть добрым и честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо! Смотрите, сколько интересных книжек у нас здесь собрано! А вот сказки про Майдодыра, Доктора Айболита и т.д. Кто их написал? Кто их автор? Их написал замечательный поэт и сказочник Корней Иванович Чуковский. А вот сказка про веселого деревянного человечка Буратино. Ее автор – Алексей Толстой. Вот сказка о Рыбаке и Рыбке. Ее автор – наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

А здесь, посмотрите, у меня много книжек . Но какую сказку не откроешь – нигде нет имени автора. Зато в каждой книжке написано: «Русская народная сказка». Кто же придумал эти чудесные истории? Давайте попробуем догадаться. Если сказки народные, значит придумал их…. Народ! Да, ребята, эти сказки так давно придумали, что никто уже не помнит имя того человека, который рассказал их первым. Да и когда сказку пересказывали, то что-то изменяли, дополняли или, наоборот, выбрасывали. Так сказочная история улучшалась и авторы ее – все поколения людей, передающие ее из уст в уста много сотен лет. Но, раз сказка так долго живет, значит неплохая получилась история, правда? Ведь скучную сказку не стали бы пересказывать снова и снова. Забыли бы. А русские народные сказки слушали в детстве не только ваши бабушки и дедушки, но и их прабабушки и прадедушки.

Ребята, у нас в библиотеке, также есть очень много известных вам русских народных сказок о животных. Там все или почти все герои – звери. Давайте я вам назову такие сказки. «Теремок», «Лисичка сестричка», «Колобок» и др. Ребята, но ведь в этих сказках не происходит чудес, нет волшебных ковров и кисельных рек с молочными берегами. Но это тоже сказки. Что же в них чудесного, сказочного? В этих сказках животные носят одежду, говорят, живут в домах, как люди. У зверей в сказках о животных есть свои характеры. Вот, например, зайчик в русских сказках – какой он? Он трусливый, доверчивый. А лисичка-сестричка? Хитрая, обманщица. Волк? - злой, сильный, но не очень умный. Вот и получается ребята, что сказочная выдумка оборачивается самой настоящей правдой. Сказки учат нас быть добрыми, умными, щедрыми, трудолюбивыми. Ребята, сегодняшняя наша беседа подходит к концу. Мы с вами вспоминали, и про сказки новое узнали, Я надеюсь, что вам понравилось. И еще я надеюсь, что вы обязательно придёте к нам в библиотеку за этими книжками, и дома обязательно почитаете русские народные сказки. Я говорю вам: «До свидания! Мы с вами еще обязательно встретимся.»

Заведующий Цибанобалковской сельскойбиблиотекой-филиалом№17

Л.Н. Морозова