Филиал № 17: Он нёс в себе исповедь

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти поэту, которого с полным правом можно назвать народным, который давно и пророчески предсказал не только своё, но и наше время. Некрасов был прежде всего поэтом-патриотом, он любил Россию до боли сердечной, страдал вместе с ней, верил в ее будущее. Н. А. Некрасов родился 10 декабря 1821г. в Винницком уезде Подольской губернии в городе Немиров, где в то время квартировал полк, в котором служил его отец — поручик и зажиточный помещик Алексей Сергеевич Некрасов. Алексея Сергеевича полюбила Елена Андреевна Закревская.  Родители Елены Закревской не соглашались выдать прекрасно воспитанную дочь за небогатого и малообразованного армейского офицера, что вынудило Елену в 1817 году вступить в брак без согласия родителей.

Детство Некрасова прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии, в уезде, куда отец Алексей Сергеевич Некрасов, выйдя в отставку, переселился, когда Николаю было 3 года. Мальчик рос в огромной семье (у Некрасова было 13 братьев и сестёр).  Детские воспоминания Некрасова связаны с Волгой, которой он потом посвятил столько восторженных и нежных стихов. «Благословенная река, кормилица народа!» – говорил он о ней. Детство поэта было безрадостным: его отец, Алексей Сергеевич, был человеком грубым и жестоким. Он не церемонился ни с крепостными, ни с женой, ни с детьми. Таскание слуг за волосы, затрещины, побои на конюшне, просто мордобой. Единственная отрада – мать, Елена Андреевна. Красавица, прекрасно образованная, певица с удивительным голосом. От матери шло воспитание детей: она учила их музыке, старалась привить им благородный образ мыслей. Отец, Алексей Сергеевич, экономил на гувернёрах, учителях, считал, что и без них можно выучиться писать и читать. Детство определило характер будущего поэта: добиваться своего, какой угодно ценой! Интерес к творчеству у Некрасова пробудился очень рано.  Некрасов мечтал учиться в университете, а потом заняться литературным трудом.
            Только крепкий от природы организм, настойчивость в достижении поставленной цели и воля помогли Некрасову преодолеть все невзгоды, не потерять веру в себя, в свой талант, в свое предназначение. Свои произведения Некрасов печатал, как правило, под псевдонимами Феоклист Онуфрич Боб, Н. Перепельский, Иван Бородавкин, Пружанин и другие. Конечно, многое из написанного в это трудное для поэта время создавалось ради куска хлеба. Сам поэт очень сурово судил свое раннее творчество. Некрасов задумал издавать свой собственный журнал, который должен был стать, по его мнению, оплотом передовой русской общественной и литературной мысли. По замыслу Некрасова, новый журнал должен был вести борьбу с крепостничеством, с основами самодержавного строя и с реакционной литературой. Он перекупает журнал «Современник», выходят в свет ряд его произведений. Ведущими сотрудниками «Современника» стали В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. С. Тургенев, И. А. Гончаров и другие передовые писатели и поэты того времени. «Современник продержался при Некрасове 20 лет и был ведущим журналом России. Около середины 1850-х годов Некрасов серьёзно заболел горловой болезнью, но пребывание в Италии облегчило его состояние. Выздоровление Некрасова совпало с началом нового периода русской жизни. В его творчестве также наступила счастливая пора — его выдвигают в первые ряды русской литературы. К 50-ти годам поэт – владелец очень приличного состояния, потому что продолжает по-прежнему много работать. Он умён, деятелен, с коммерческой хваткой, без которой журналистское дело не поставить. Некрасов стал богатым, известным, знаменитым.
            В начале 1875 года Некрасов тяжело заболел. Врачи обнаружили у него рак кишечника — неизлечимую болезнь, которая на два последующих года приковала его к постели. На это время его жизнь превратилась в медленную агонию. Некрасова оперировал специально прибывший из Вены хирург, однако операция лишь ненамного продлила ему жизнь. Вести о смертельной болезни поэта значительно подняли его популярность. Со всех концов России к нему в больших количествах стали приходить письма и телеграммы. Поддержка сильно помогла поэту в его страшных мучениях и вдохновила его на дальнейшее творчество. Некрасов умер 27 декабря 1877 года в 8 часов вечера. Проводить поэта в последний путь пришло огромное количество людей. Прощание с поэтом началось в 9 часов утра и сопровождалось литературно-политической демонстрацией. Несмотря на сильный мороз, толпа в несколько тысяч человек, преимущественно молодёжи, провожала тело поэта до места вечного его успокоения на петербургском Новодевичьем кладбище.
            Некрасов писал о народе и для народа. Поэт настолько слился с народом, что его авторским «я» стал сам человек из народа – городской бедняк, солдат-рекрут, крепостной мужик, женщина-крестьянка. Об этом говорят названия его стихотворений: «Несжатая полоса», «Крестьянские дети», «Забытая деревня» и другие. «Я лиру посвятил народу своему», - с полным правом сказал о себе поэт. Его лира поднимала в народе веру в лучшее будущее, призывала к борьбе за свободу. Поэзия Н.А. Некрасова явилась новым этапом в развитии русской литературы. Наш литературный час о замечательном человеке земли русской Н. А. Некрасове подошёл к концу. Когда-то Н. А. Некрасов писал Л. Толстому: «Человек брошен в жизнь загадкой для самого себя…». Брошен – так распорядилась судьба, которая оставила юношу Некрасова без копейки денег умирать в холодном Петербурге. Но сегодня мы с вами попытались понять загадку: как из безвестного, недоучившего гимназиста вдруг родился поэт, названный народом Великим.

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова