Филиал № 17: Памятник от слова «память»

•           Вечный огонь - две гранитные стелы на переулке Кордонном – это главный вход в Сквер Боевой Славы или Аллею памяти. Центральной композицией парка является мемориал погибшим в двух войнах, Гражданской и Второй мировой. Имена не вернувшихся с полей битвы жителей Анапы и похороненных здесь солдат высечены на 18 гранитных плитах. Началась история монумента в 1920 году, когда сюда перенесли останки лидеров Анапского революционного движения Протапова П.И. и Разумихина П.И. Эти люди погибли от рук противников в апреле 1918 года. В последующие годы здесь перезахоронили моряков, павших в морском сражении с французскими миноносцами, партизан, потерявших жизни при освобождении Анапы в годы Отечественной войны, а также солдат, умерших местном госпитале. Основа композиции – вечный огонь. Его зажгли в ноябре 1967, во время торжеств по поводу 50-ой годовщины Октябрьской Революции. Накануне была сделана серьезная реконструкция мемориала, в результате которой появились новые скульптуры. Это два солдата по краям стелы: один – в буденовке, другой – в пилотке и плащ-палатке. Замысел проекта принадлежал Камаеву Б.И, а в его воплощении в качестве архитекторов участвовали Божененко Н.К и Зиновьев А.П, скульпторами были Арсатов Р.В. и Кулеми В.Н, а художниками – Денисов Н.М., Антипов А.М. и Филиппов Н.Ф.
    •       Сквер стал местом для военно-патриотических церемоний. В честь знаменательных дат у вечного огня выставляют почетный караул. А для традиционного салютирования образуется специальный взвод из военнослужащих Анапы. В День Победы к вечному огню организовывают факельное шествие. Вечером горожане и гости курорта со свечами в руках идут в символической процессии, поминая таким образом тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Вдоль центральной аллеи расположены небольшие памятники, свидетельствующие о трагических событиях ХХ столетия. Анапчане постарались увековечить память о своих земляках, ставших жертвами политических репрессий и не вернувшихся из Афганистана и Чечни.
    •        Не забыли жители Анапы и о тех, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Спустя 10 лет после аварии здесь установили гранитную плиту с изображенной на ней стекающей лавой. Среди жертв той трагедии оказались сотни детей, которых приняли на лечение санатории Анапы. Свежие цветы у главного мемориала говорят о том, что это место часто посещают молодожены после ЗАГСа, а также многочисленные гости курорта.
         Мемориал "Журавли" - Обелиск войнам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Мемориал "Журавли" находится в самом центре поселка Виноградного Анапского района. Этот памятник был создан Б. Камаевым – анапским архитектором, в 1975 году. Монумент посвящен памяти односельчан, что геройски погибли в Великой Отечественной войне. На мемориальной стене изображены летящие журавли и высечены фамилии 135 односельчан, отдавших свои жизни за освобождение Родины. Учащиеся школы – интерната №28, пос. Суворов -Черкесский.
         Памятник воинам-десантникам - Мемориал был открыт не так давно, в 2006 году. Хотя официальное открытие должно было состояться тремя годами раньше. Событие хотели приурочить к 60-летней годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны. Всему виной оказалось отсутствие финансов на создание памятника. Мемориал в Анапе появился благодаря краеведу Гегаму Амаяковичу Поляденец, который всю свою жизнь занимался исследованиями родного края. Это он собрал доскональные подробности события 21 сентября 1943 года. Именно в тот день русские войска высадили на воду рядом с Анапой несколько отрядов десантников. Всего их насчитывалось около 400 человек. Многие из них не вернулись домой, потому что погибли на взорвавшихся морских минах. В общей суете с суши выступили другие русские войска и выгнали немцев с территории Краснодарского края. Память о десантниках, задавшим начало решающего боя, будет вечна, благодаря мемориалу, установленному рядом с Морским вокзалом в Анапе.
         Перед всеми нами стоит важнейшая задача — сохранить эту память на долгие годы! Ведь, забывая великие подвиги своих предков, народ теряет свою уникальность, которая чтима и уважаема во всем мире. Шрамы войны остались в каждом городе, в каждом селе, в каждом доме. Созданы мемориальные комплексы, места боёв отмечены обелисками,
памятники с красными звёздами хранят имена погибших героев. Их нет, но они вечно будут жить в нас, и их мысли и чувства должны обрести голос.  Так пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть этот вопрос всегда будет волновать живых: достойны ли мы памяти павших? В сердцах моих современников время не стёрло память о воинском подвиге наших отцов и дедов. Не погасла благодарность за спасение Отечества. Каждый из нас, ныне живущих, просто обязан воздать должное людям, до конца исполнившим долг воинской чести и доблести, отдавших жизнь за Отечество.

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова