Филиал № 17: С. Т. Аксаков — певец родной природы

230-лет со дня рождения русского писателя.
         20 сентября старого стиля 1791 года в далёкой Уфе у служащего уфимского суда Тимофея Степановича Аксакова родился сын. С.Т. Аксаков родился болезненным ребёнком, и мать, заметив, как хорошо действует на него дорога, постоянно ездила с ним из Уфы в ближайшие деревни, на берега красивой реки Демы. Так уже первыми впечатлениями маленького Аксакова была природа. Когда он окреп, мать выбрала ему в дядьки крепостного крестьянина Евсеича. Тот оказался большим любителем природы, и мать разрешила Серёже проводить с ним время  то на пруду, то на мельнице, то в лесу, то в полях. Ребёнку полюбилась эта вольная жизнь, а Евсеич, хорошо знавший повадки птиц и зверей, сумел привить ему редкую наблюдательность и настоящий интерес к природе. Полные разнообразия картины весны, бурного таяния снега, половодья, валового прилёта дичи сменялись картинами лета, покоса, созревания хлебов, жатвы, сбора ягод и грибов, а там подходила осень, лес наряжался в свой пышный осенний наряд, начинался отлёт птиц, и маленький Серёжа прислушивался к курлыканью отлетающих журавлей, следя за их стаей, строго построенной в треугольник.
          Отец, мягкий от природы человек, сумел пробудить в сыне чувство уважения к тяжёлому крестьянскому труду. Мать, женщина широко образованная для своего времени, привила мальчику любовь к чтению, и он глубоко переживал волнения героев услышанных и прочитанных сказок и повестей. Тринадцатилетний гимназист Аксаков с другими своими сверстниками неожиданно становится студентом только что открытого Казанского университета. В университете он увлекается естественной историей, собирает под руководством профессора естественных наук К. Ф. Фукса по всем правилам науки коллекции бабочек. Позднее, незадолго до смерти, он написал об этом увлекательный рассказ «Собирание бабочек». Гимназия и университет мало дали ему положительных знаний, и он, по собственному признанию, всю жизнь чувствовал недостаточность своего образования. Однако «за всё, что сохранилось во мне доброго, - вспоминал Аксаков, - считаю себя обязанным гимназии, университету, общественному учению и тому живому началу, которое вынес оттуда. Я убеждён, что у того, кто не воспитывался  в публичном учебном заведении, остаётся пробел в жизни, что ему недостаёт некоторых, не испытанных в юности ощущений, что жизнь его не полна...».
         Поэтому весьма знаменательно признание Аксаковым для того времени положительного значения именно общественного воспитания. Не окончив Казанского университета, Аксаков, по совету одного из профессоров, Г. И. Карташевского к тому времени переехавшего в Петербург, тоже переезжает в столицу и поступает на службу переводчиком в Комиссию по составлению законов. В Петербурге он знакомится с целым рядом выдающихся актёров того времени, пробует писать стихи, переводит драматические произведения, начинает выступать как театральный критик. Вскоре Аксаков уезжает к себе на родину и несколько лет проводит в деревне, занимаясь хозяйством; увлекаясь охотой и рыбной ловлей, он пытливо наблюдает природу, накапливая богатый опыт для своих будущих литературных произведений. Гоголь с пристальным вниманием слушал рассказы Аксакова о природе степного Заволжья и тамошней жизни и постоянно побуждал его взяться за перо и написать свои воспоминания. Как бы в исполнение этого обещания появились одна за другой книги С.Т. Аксакова: «Записки об уженье» (1847) и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852). Гоголь, Некрасов, Тургенев горячо приветствовали эти книги, в которых замечательно изображены картины природы, жизнь рыб и птиц.
         Необычайная свежесть, простора и глубокая наблюдательность автора как бы вводят читателя — и взрослого и ребёнка — в сокровенную жизнь природы, заставляют вслушаться и в ропот весенних ручьёв, и в чистые голоса птиц, почувствовать скрытую жизнь леса, отметить удивительные по своей красоте укромные уголки и широкие просторы нашей родины. В 1856 и в 1858 годах, вышли наиболее значительные произведения Аксакова: «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». В этих книгах Аксаков наряду с замечательными картинами природы изобразил неприглядную действительность крепостного права, сумел пробудить в читателе сочувствие к простому крепостному человеку, показал картину тяжёлого подневольного труда. Это двойное влияние, эта любовь, с одной стороны, к природе и охоте, а с другой — увлечение литературой, помогли Аксакову впоследствии стать замечательным изобразителем родной природы. 30 апреля (старого стиля) 1859 года С. Т. Аксаков скончался в Москве. Передовой журнал того времени «Современник», издававшийся Некрасовым и Чернышевским, писал о его кончине: «… Мир праху честного и полезного гражданина! Имя С. Т. Аксакова займёт почётную страницу в истории русской литературы».
                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова