Филиал № 17: Сегодня ты школьник, а завтра избиратель

Дорогие друзья! Наше сегодняшнее онлан-мероприятие проводится  ко Дню Молодого избирателя, которая ежегодно проходит в нашей стране. Итак, мы начинаем: Что же сказано в Конституции РФ об избирательном праве? Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. ВЫБОРЫ - это эффективный способ политического просвещения народа, это есть барометр общественного мнения.  Мы не смогли пройти стороной и не отметить эту дату, ведь вы - это будущее нашей страны, вы опора и поддержка ваших прадедов, дедов и отцов, а с другой стороны вы- надежда будущего поколения. И поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущей в своей стране, был гражданином и патриотом. Наступит день, когда вы - сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станете избирателями. Будете ли вы к этому готовы? Пойдете ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой вы владеете. Поэтому тема сегодняшнего часа информации мы посвятим  «Избирательному праву».

Участие в выборах – дело добровольное. Но это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин голосует потому, что неравнодушен к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее население, тем скорее страна приходит к высокому уровню своего развития, к правовому государству. Ну, а пока возраст не дает вам права принять участие в таких выборах, будем этому учиться. Сегодня, ребята, мы попытаемся с вами найти ответ на вопрос «Что такое выборы?». Каждый человек имеет право на счастливую жизнь. Для этого в нашей стране все граждане имеют право выбора. Как вы понимаете выражение «право выбора»? В нашей стране все взрослые люди, которым исполнилось 18 лет, могут быть избирателями, имеют право выбора. Это право гарантировано главным Законом нашей страны Конституцией. В нашем государстве перед выборами всегда проводится избирательная кампания. В это время все кандидаты говорят о себе, рассказывают о том, что они сделают для людей, если их изберут. Про них пишут в газетах, говорят по телевидению и радио, чтобы все люди узнали всё о кандидатах. Узнав всё о кандидатах, каждый человек выбирает того, кто ему больше понравился. А тепер   ребята слушайте внимательно!

Итак, избирательный участок (помещение для голосования) –это место, где проходит голосование. Кабина - комната, в которую нужно зайти, чтобы сделать отметку в бюллетене. Урна - большой ящик, куда нужно опустить бюллетень. Паспорт -  документ, по которому выдаётся бюллетень. Программа - перечисление дел, которые обязуется выполнить кандидат для людей. Бюлетень – это документ, где представлен список кандидатов, напротив каждого –незаполненный квадрат. Взрослые выбирают, за кого голосовать, поставив любой знак в квадрате –галочку, крестик, но только напротив одного кандидата. А теперь объясню, кто такой кандидат? Кандидат - это человек, который хочет на выборах стать Президентом, на выборах депутатов –стать депутатом. Выбирают кандидатов тайно. Голосовать нужно так, чтобы никто не видел выбор гражданина. Для этого на избирательном участке устанавливается кабина для тайного голосования, где заполняется бюллетень. Ребята, а вы знаете, что дальше нужно делать? Его необходимо опустить в специальный ящик для голосования. Он опечатан, и бюллетени хранятся там до окончания голосования. Голосование проходит с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени. Только после закрытия избирательного участка можно вскрыть ящики для голосования и начать подсчёт голосов. У какого кандидата больше бюллетеней с галочками, тот и становится победителем, то есть избранным. Результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина. Поэтому важно, чтобы все граждане пришли на избирательный участок и проголосовали.

Мы, ребята, живем в большой и прекрасной стране -России. Наверное, каждому из вас хочется, чтобы все были счастливы. По Конституции нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок в день выборов. И тогда всё, о чём мы говорили, вы сможете увидеть своими глазами. Ведь от того, какой выбор сделают ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь. Я очень надеюсь, что полученные знания помогут вам, когда вы станете взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17   Л.Н. Морозова