Филиал № 17: Вам, будущим профи: профессии сегодняшнего дня

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии сегодня является плохая информированность о том, какие профессии вообще существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.
            Современным старшеклассникам сложно определиться с выбором будущей профессии: не хватает знаний о том, какие профессии актуальны, востребованы, какие качества и знания предъявляются к человеку в конкретной сфере деятельности, где получить интересующую информацию.  Чтобы помочь подросткам не растеряться, 14.02.2022 года в Цибанобалковской сельской библиотеке-филиале №17 будет  оформлена книжная выставка «Вам, будущим профи: профессии сегодняшнего дня», на которой будет представлена литература, содержащая  интересную информацию о профессиях. Профориентация по книгам – необычный способ выбора профессии. Именно читая книги о деятельности и работе в той или иной отрасли, вы сможете больше узнать о профессии и понять, подходит ли она вам.
            Выбор профессии – ответственный шаг, от которого во многом зависят уровень качества нашей жизни и степень удовлетворенности собой. Часто бывает так, что самым правильным вариантом выбора оказывается детская мечта. Выводить новый сорт самой вкусной на свете клубники, лечить животных, строить дома будущего, возиться с малышами в детском саду. Себя можно посвятить чему угодно. Главное, чтобы выбранная профессия приносила радость из года в год.

Заведующий Цибанобалковской сельской.
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова