Филиал № 17: Виртуальное путешествие часть 1. Путешествие по книжному морю с энциклопедиями «Я познаю мир»

Дорогие друзья! Эта шестерка слуг есть у каждого из вас. Каждый хочет знать, почему небо голубое и сколько километров от Земли до Луны, кто такие вилороги и куда улетают птицы. Но где же найти ответы на то бесконечное количество вопросов, которое возникает у нас каждый день, куда направить неутомимую шестерку слуг? Конечно, можно спросить у родителей, взрослых или учителей. Хотя вряд ли найдется человек, способный ответить на все ваши вопросы. И вот тогда на помощь можно позвать книги, «которые знают все».
Вы, конечно же, догадались, что речь идет об энциклопедиях, словарях и справочниках. Их существует великое множество, но мы с вами знакомы лишь с некоторыми из них. На библиотечных уроках мы знакомились со справочной литературой, учились работать с ней, и вы убедились, что найти нужную информацию в книге совсем не просто.
Книги как море. Можно броситься в него и утонуть. Или как дремучий лес. Можно пойти и заблудиться. Есть люди, которые умеют быстро и точно находить в библиотеке нужную книгу, необходимую информацию. Это не дается человеку от рождения, этому надо учиться. И тогда книга откроет вам все свои секреты. Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие по книжному морю. На вашем пути будут встречаться опасные рифы, диковинные животные, бури и ураганы. Но я уверена, что вы сумеете справиться со всеми трудностями, потому что вашими спутниками будут ваши друзья и помощники – книги.

И так путешествие начинается. Люди с древних времен знакомы с этими животными. Ходили жуткие легенды о том, что они утаскивали под воду корабли, а порой и целые флотилии. Некоторые капитаны клялись, что эти монстры уволакивали на дно небольшие острова.
Только в конце 19 века ученые впервые точно описали эти животных. Это кальмары. Прошло больше 100 лет, но люди практически очень мало узнали о жизни и повадках этих существ. Известно, что цвет кожи у кальмаров темно-зеленый. У них самые большие в мире глаза, почти полтора метра в диаметре. Длина самого животного 10-15 метров. А еще известно, что, когда животное рассержено, оно меняет цвет. А в случае опасности выстреливает «чернилами» — жидкостью, которая плотной пеленой скрывает его от врага.
(Я познаю мир. Детская энциклопедия. Животные /Сост. П.Р.Ляхов. - М.: АСТ, 1999. -544 с.)

Самое красивое растение водоемов средней полосы России - кувшинки. Издавна на Руси считалось, что ее корень способен победить любую болезнь. Кувшинку так и называли «одолень - трава» или «одолень - корень». Кувшинки разных географических областей имеют цветы белых, голубых, розовых, синих, желтых оттенков. Цветы белой кувшинки имеют удивительную особенность: с начала лета до осенних холодов при ясной погоде они открываются в восьмом часу утра, а вечером около 17-18 часов закрываются и ... «прячутся» под воду. Плоды кувшинок созревают под водой, зрелые семена всплывают и плавают на воде, как икра лягушек, а потом опускаются на дно. Весной семена прорастают. (Я познаю мир Детская энциклопедия: Растения /Сост. Л.А.Багрова. - М.: АСТ, 1999. 512 с.)
                                                                                         Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова