Филиал № 17: Заповеди заповедных мест

Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа, которая дает нам все для жизни, требует от нас бережного отношения к себе. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу перед потомками. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней.
         11 января в календаре экологических дат отмечают Всемирный день заповедников и национальных парков. К сожалению, человечество не может остановить прогресс и отказаться от многочисленных достижений современной науки и индустрии, поэтому единственный способ уберечь природу – это создать заповедники и национальные парки, на территории которых природа будет в безопасности.
         День 11 января выбран был не случайно. Именно в этот день, в 1917 году (более 100 лет назад) в Бурятии, был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский,  расположенный на восточном склоне  Баргузинского хребта. Его еще называют Баргузинский соболиный заповедник, потому что создавали его для сохранения и увеличения численности соболя. На момент создания заповедника на этой территории насчитывалось всего 20—30 особей соболя. Сегодня все изменилось.
         Заповедник - участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека. Ходить по территории заповедника запрещено! Национальный парк – это прекрасные уголки природы, в которых, как и в заповедниках охраняются редкие растения и животные, но в отличие от заповедника посещать природную территорию национального парка можно. Там есть специально отведенные места для туристов и любителей природы.
         В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. История создания национальных парков в России насчитывает меньше лет, чем история с заповедниками. Первым национальным парком России считается Лосиный остров, который был основан в 1983 году близ Москвы. А самые известные национальные парки России – Шушенский бор и Сочинский парк. О том, какие еще заповедники есть на территории нашего края, можно узнать из книг.
         Дорогие ребята! В нашей библиотеке есть замечательные книги о заповедниках России и нашего края, которые можно прочитать.

Заведующий Цибанобалковской сельской.
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова