Филиал № 18: Александр Невский - личность ставшая легендой

Святой благоверный князь Александр Невский родился в  1221 году и был вторым из десяти детей своих родителей  переяславского князя Ярослава Всеволодовича и торопецкой княжны Ростиславы Мстиславовны.

«Как 4 года исполнилось был посажен князь на добра коня, посвящён Александр в воины, в руки детские взял он оружие…»

Ростом Александр был выше других, голос у него был, как труба, а лицо – прекрасно. Хотя и был он ещё молод, но уже умел воевать. Учился князь военной брани на полях сражений: с юных лет сопровождал отца в боевых походах. Уже в 16 лет ему пришлось управлять дружиной, чтобы сразится со шведами. Король Биргер захотел завоевать землю Александрову. и послал своих послов в Новгород.

«Послушай князь посла папского, я приехал тебя уговаривать! Заключи союз с крестоносцами. Мы все вместе с татарами справимся! Погибает Русь разорённая… Рим ей руку протягивает сильную! Вся земля твоя разорённая… И помочь тебе некому силами.»

«Нет, уж лучше ярем татарский, чем отравленный пряник папский!»

Александр понимал, что его дружине будет не легко противится шведскому войску, ведь силы небыли равны. Но с малых лет князь держался веры отцов. Александр долго молился в храме святой Софии Премудрости Божией. Выше оттуда обновлённым. Взгляд его был уже другим. «Не в силе Бог, а в правде!» - укреплял своё войско Александр.

Вскоре у реки Невы произошло страшное сражение. Погибло бесчисленное множество шведов. Воинство Александра показало храбрость и отвагу.  Александр вступил в сражение и самого короля ранил копьём. Враги бежали, а войско Александра возвратилось с победой. За победу, одержанную в 1240 году  князя в народе прозвали Невским. Весть о грозном князе разнеслась по многим землям.

Через 2 года новгородцы готовились к сражению с немецкими рыцарями. Несмотря на то, что завоеватели из Ливонии считались опасным врагом, Александр не устрашился, он твёрдо верил, что Господь  снова поможет ему отстоять родную землю. Сошлись германские полчища и дружины Александровы. Сеча была тяжкой.  Лёд на Чудском озере покрылся кровью. Одержал князь победу и в ледовом побоище. Обезопасил границы Руси сначала с запада, а затем своей мудрой политикой ослабил зависимость от татарского ига на востоке. И без Божией помощи княжение Александра не было бы столь успешным.

За подвиг выдержки и терпения Александр Невский в 1547 году был причислен к лику святых.

Главный библиотекарь сельской

Библиотекой - филиалом № 18  МБУК "Анапская ЦБС" Т.В. Сергеева