Филиал № 18: Азбука финансовой грамотности

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека вне зависимости от возраста, места жительства или профессии. И начинать надо с базовых знаний по финансовой грамотности, тех вопросов, что для обычного человека могут стать основой для разумного финансового поведения.

14 апреля  Пятихаткинская сельская библиотека – филиал №18 совместно с ДК «Пятихатки» провели  информационный час «Основы финансовой грамотности» для  детей.  Школьникам был продемонстрирован видеоролик «Как размножаются деньги». Библиотекарь рассказала ребятам  для чего  нужны основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам. Беседуя с детьми о роли денег в их жизни, в жизни их семьи, библиотекарь пришла к выводу о том, что чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше сформируются полезные финансовые привычки.

Ребята узнали много новых понятий и терминов. Через пословицы, поговорки и загадки окунулись в мир финансов. На примере сказочных героев вникали в финансовые мероприятия. Далее ребята разделились на 2 команды и отвечали на вопросы викторины. Мероприятие прошло оживленно, участники активно задавали вопросы и отметили, что они получили нужные ответы на самые нужные вопросы, с которыми они часто встречаются.

Вывод по мероприятию: деньги играют огромную роль в нашей жизни. Они могут способствовать добру, а могут совершать зло. Всё зависит то того, в чьих руках они находятся.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской

библиотеки – филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС» Сергеева Т. В.