Филиал № 18: Библиотеки в помощь местному самоуправлению

Молодёжь является наиболее социально активной частью населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего, её роль необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества.

Выборы – это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Наиболее существенным признаком выборов является прямое волеизъявление граждан и выдвижение ими из своей среды представителей для осуществления принадлежащей народу власти.

• В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
  • Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать и голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом других избирательных действиях – привлекаться к работе в избирательных комиссиях, быть кандидатом в депутаты представительного органа государственной и муниципальной власти, наблюдателем и т.д.
  • Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
  • Участие избирателя в выборах является добровольным. Это означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах.
  • Участие в выборах можно сравнивать с обязанностью, если конечно человек считает себя гражданином своего государства, а не просто жителем страны, на территории которой находится его дом или квартира, и он не отождествляет государство со своей средой обитания.
  • Участие в избирательном процессе, в выборах - не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение.

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека - это время формирования жизненных принципов, время неуёмной энергии и жажды свершений, это новый этап пути, когда приходиться учиться, работать, неся ответственность за свои поступки. Участие в выборах — это проявление активной гражданской позиции и показатель высокой политической культуры человека. Сделать выбор — значит взять на себя ответственность. От нашего с вами выбора зависит, кому мы доверим свое будущее.

Главный библиотекарь Пятихаткинской

сельской библиотеки – филиала № 18 МБУК "Анапская ЦБС"Сергеева Т.В.