Филиал № 18: Читаем вместе. День Всероссийского чтения.

Цель проведения Всероссийского дня чтения – сделать Россию самой читающей страной в мире. Праздник направлен на пропаганду чтения, на прививание любви к книгам. Книга - великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо из нас. "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты" - так можно перефразировать известное изречение. Книга- удивительный Дар. Чтобы оценить красоту полотен Да Винчи, нужно посетить Лувр, чтобы насладиться красотами древних храмов, нужно посетить Китай. А чтобы окунуться в мир великой литературы, нужно лишь открыть книгу. Она всем доступна, но не менее притягательна, чем все остальные шедевры искусства. Цель нашего мини обзора : активизировать интерес к книге у детей и родителей. Пробудить интерес. Воспитывать бережное отношение к книге. Мотивировать родителей на ежедневное чтение своим детям. Познакомить детей с русскими и зарубежными детскими писателями. Использовать библиотеку как средство тесного взаимодействия, детей и родителей.
    Часто задавались такие вопросы: Как часто Вы читаете своим детям? Что Вы читаете? Обсуждаете ли прочитанное? Есть ли в доме библиотека? И по результатам мониторинга выяснилось, что библиотеку в доме имеют 72% семей, из них у 50% семей имеется только детская литература. Ежедневным чтением смогли похвастаться только 40% семей, остальные читают от случая к случаю или по выходным. 15% детей дома вообще не читают, мотивируя это отсутствием времени и тем, что в детском саду читают достаточно. Опрос так же показал, что даже в читающей семье, прочитанное с детьми почти не обсуждают. В нашей библиотеке книги размещены так , чтобы они выглядели ярко и привлекали внимание детей. Плакаты с литературными героями, корзиночки и полки с книгами, распределение книг по интересам (сказки, познавательная литература, книги о животных) призваны помочь достижению цели- вызвать интерес к книге. Немного в шуточной форме разработаны и оформлены правила пользования библиотекой. «Правила поведения в книжкином доме».  Вы можете взять любую понравившуюся книгу домой почитать. Если книга « заболела » , « полечите » ее вместе с ребенком.
     К счастью, книг в изобилии, и каждый может найти для себя «ту самую». Невозможно описать чувство, когда, открывая перепрет, вдыхаешь аромат книги, перелистываешь ее странички, углубляешься в чтение и попадаешь в другой мир. Всероссийский день чтения можно назвать уникальным праздником литературы и книги. Дорогие родители! Читайте вместе с детьми.

Главный библиотекарь сельской
библиотекой-филиалом № 18  МБУК "Анапская ЦБС" Т.В. Сергеева