Филиал № 18: Чтение – дело семейное

В Пятихаткинской сельской библиотеке – филиале № 18  оформлена тематическая выставка «Чтение – дело семейное», цель которой - привлечь внимание к возрождению традиций семейного чтения.
     На выставке представлены произведения, любимые детьми во все времена. Книги, которыми зачитывались бабушки и дедушки, папы и мамы будут интересны и сегодняшним юным читателям. Как научить детей любить книги? Ответ на этот вопрос прост - читайте своим малышам, читайте вместе с ними. И тогда проблема «нечитающих детей» ваших семей не коснётся. Книги, представленные на выставке -  это книги о самом главном и дорогом: о доме,  о семье, о дружбе , о друзьях и  о том, как правильно с ними дружить.
     Семейное чтение как важная составляющая семейных традиций пришла к нам издавна. Ведь книга формирует цельную личность, способную на примерах её персонажей преодолевать трудности, оставаться добрым и порядочным человеком. Однако сегодня телевизор и компьютер отодвинули чтение даже не на второй план, а гораздо дальше.
     Сейчас много компьютерных программ, которые развивают память, помогают выучить иностранный язык, любой пробел в образовании можно восполнить, сделав поисковый запрос в гугле. И всё же семейное чтение это не заменит, ведь оно направлено на морально-нравственное воспитание как ребёнка, так и взрослого.
     Такие семейные традиции как чтение книг способствуют формированию духовно развитого человека. Ведь что, как не книга, может затронуть струны души ребёнка? Заставить его сочувствовать, сопереживать, становиться на место другого человека и делать выводы? Что, как не правильный подбор литературы, определяет морально-этический контур человека? Нередко книги учат защищать слабых, а не, наоборот, обижать. Многие сегодняшние дети могут нагрубить родителям и взрослым, обидеть слабого. Книга является одним из самых влиятельных инструментов воспитания. Эмоции влияют на подсознание человека в разы сильнее, чем обращение к разуму. Ведь человек понимает - уважать старших, защищать слабых необходимо, если он почувствует сердцем, что это надо. Холодные аргументы не убедят ребёнка, а вот чувства сострадания и любви сделают такое убеждение его собственным. Это позволит ребёнку вырасти гармонично развитой личностью, умеющей сопереживать и в то же время стоять на своём.
     Хорошие книги не стареют. Со временем они не теряют своей педагогической и эстетической ценности. О них стоит рассказать не только детям, но и внукам. Да и нам, взрослым, есть смысл время от времени перечитывать или хотя бы просматривать полюбившиеся с детства книги. Они несут в себе заряд жизненной энергии, духовного здоровья, доброты, нежности и оптимизма. И прикоснуться к этому богатству никогда не поздно.

Главный библиотекарь Пятихаткинской
сельской библиотеки – филиала № 18 МБУК "Анапская ЦБС"Сергеева Т.В.