Филиал № 18: Писатели Кубани детям

«Здравствуй, маленький дружок,

Сядь со мной, послушай,

Как поёт в ночи сверчок,

Как ласкает душу.»

Е.В. Щеколдин

Для кубанской литературы послевоенное время также стало одним из периодов расцвета, когда на литературном горизонте появились имена Виталия Борисовича Бакалдина, Ивана Васильевича Белякова, Владимира Дмитриевича Нестеренко, Юрия Васильевича Сальникова, в чьем литературном творчестве значительное место занимает детская книга.

Интересна, богата кубанская земля не только своей природой, но и людьми, которые беззаветно, предано, служат родному краю. Замечательные кубанские поэты, писатели в своих произведениях излагают «много любопытного в художественном отношении».

Есть, о чем рассказать из прошлого и настоящего Кубани. На славной  Кубани жили и живут поэты, которые пишут рассказы, сказки, стихи о детях, и для детей. Виталий Борисович Бакалдин, Иван Васильевич Беляков, Владимир Дмитриевич Нестеренко, Юрий Васильевич Сальников, в чьем литературном творчестве значительное место занимает детская книга. В наши дни выходят книги современных кубанских поэтов и писателей, авторов книг для детей: Владимира Нестеренко, Татьяны Голуб, Сергея Лёвина и многих других. Многие кубанские поэты приехали издалека и влюбились в местную землю.

Кубанские поэты – мастера лирического слога, особенно прекрасны стихи. Они словно пропитаны теплым солнцем. Они заряжают своей энергией, заставляют задуматься, оглянуться вокруг и увидеть, как неповторимо прекрасен наш край.

Я предлагаю Вам познакомится с произведениями кубанских писателей в нашей библиотеки.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки – филиал №18 МБУК "Анапская ЦБС" О.Н. Семионичева