Филиал№ 18: «Путешествие по сказкам»: герои любимых сказок

На сказках формируется мышление, фантазия и мировоззрение многих поколений. Сказки не только развлекали нас в детстве, но поступки героев русских сказок учили нас различать добро и зло, быть смелыми и поступать справедливо.
Современные дети предпочитают книгам телевизор и компьютер. Но до того, как ребёнок вырастет и выберет компьютерную игру вместо книги, есть время привить ему любовь к книгам. Именно поэтому важно с младенчества читать малышу книги, рассказывать сказки и дарить не только игрушки, но и всевозможные детские книжки.
     У каждого ребенка есть любимый сказочный герой, которым он восхищается, на которого хочет быть похожим, а историю о его приключениях знает буквально наизусть. И тут не угадаешь, кто из героев прочитанных книг поразит детское воображение! Порой даже диву даешься: столько интересных книг прочитано, а выбирает какую-то совсем невзрачную историю! Что ему там понравилось – непонятно…
     Слушая сказку, ребёнок сопереживает персонажам, проходит с ними все испытания и учится на их ошибках. В это время он учится находить грань между добром и злом, анализировать поступки.
     Понятие «сказкотерапия» есть в педагогике. Это метод коррекции поведения, в процессе которого благодаря добрым сказкам у ребёнка формируется правильная модель поведения. Поэтому правильный выбор книг для чтения может стать хорошим инструментом в деле воспитания ребёнка.
     Отдать предпочтение лучше народным сказкам. С их помощью у малыша закладывается правильная программа на совершение определённых поступков.
В этих сказках видно, что хорошо и что плохо, как нужно поступать и чего делать не следует. И объяснить своему малышу прописные истины гораздо проще на примере героев из народных сказок.
     Чтобы увлечь деток постарше, можно не читать историю до конца. Остановившись на самом интересном кульминационном моменте, дайте возможность ребёнку придумать конец самостоятельно. Можно представить сразу несколько вариантов окончания рассказа, а затем прочитать оригинальную концовку. Такой способ прочтения понравится детям от 4-5 лет и старше. В этом возрасте также становится очень важен сюжет, поэтому нужно подобрать книгу с насыщенными и динамичными сюжетными линиями.
     6 - 7 летним будет интересна история про Карлсона и про Буратино – этих неутомимых проказников! В них ребенок сможет увидеть себя. Помимо этого, дитя  само определит, правильно ли поступили персонажи сказки. Также, ребенок поймет, как делать можно, и как поступать не стоит. Если вы хотите научить ребенка дружить, обратите внимание на "Волшебник изумрудного города". С помощью этой книги ребенок сможет понять, что дружить - это важно. Он научится ценить друзей.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки – филиала № 18
МБУК "Анапская ЦБС" Сергеева Т.В.