Филиал № 18: Сила моя совершается в немощи

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Цель проведения мероприятия – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, но иногда поддержать и подать пример мужественности могут сами инвалиды.
     Вы наверняка слышали о таком человеке как Ник Вуйчич, у него нет ни рук ни ног, но он силён духом! Невероятная человеческая выдержка и желание жить полноценной жизнью помогли Нику обрести семью и оказывать помощь другим людям!
     Ник Вуйчич — родился без рук и без ног. Когда отец увидел, как из утробы его жены появилось плечо без руки он не выдержал и выбежал из родовой. Когда к нему вышел доктор, он кинулся к нему и спросил: «У моего сына нет руки?». Доктор ответил, что у него нет ни рук, ни ног. Мать 4 месяца приходила в себя, не могла держать ребёнка на руках и прикладывать его к груди.
     Ник всегда старался быть обычным ребёнком, отвергал любую помощь. У него есть подобие стопы вместо левой ноги. Благодаря ей, он научился ходить, во что все долго не могли поверить. Ник научился прыгать в воду и плыть, ложиться животом на скейтборд и отталкиваться левой стопой, писать ручкой и пользоваться компьютером. Однако, в восемь лет Ник чуть не сдался. Школьные насмешки довели его, и он решил покончить с собой. Он сказал, что хочет посидеть в воде и попытался утопиться. Его остановила мысль, что родители любят его,а он любит их. С тех пор его девизом стало «Никогда не сдавайся!».
     В 19 лет, когда он учился в университете, ему предложили выступить перед студентами. На выступление выделили 7 минут, однако, уже через 3 весь зал хлюпал носами. Ник говорил о том, что у каждого человеческого существа есть ценность. В конце выступления к нему подошла девушка и попросила обнять его. Тогда она разрыдалась у него на плече и сказала, что ещё никто не говорил ей, что любит её, что он спас ей жизнь.
     С тех пор, он выступал 250 раз в год. Его приглашали в школы, в дома престарелых, в тюрьмы. Он стал профессиональным оратором. Он объездил 44 страны, встречался с семью президентами, говорил с трибуны в пяти парламентах, в Индии собрал свой самый большой стадион — 110 тысяч человек! Один из самых сложных его уроков — смеяться, когда тяжело.
      Своё выступления Ник всегда заканчивает словами: «Иногда вы можете упасть, вот так,» - и падает лицом вниз. - «В жизни случается, что вы падаете, и кажется, что подняться уже нет сил. Тогда вы задумываетесь: а есть ли у вас надежда? Но знайте - неудача ещё не конец!». Ник Вуйчич на собственном примере убедительно доказывает, что для того, чтобы жить полной жизнью, достигать успеха в карьере и личной жизни, не обязательно быть похожим на остальных.

Главный библиотекарь сельской
Библиотекой - филиалом № 18  МБУК "Анапская ЦБС"
 Т.В. Сергеева