Филиал № 18: Свет рождественской звезды

Рождество — один из самых важных праздников для каждого христианина. Его отмечают всей семьей, в том числе и дети.

Наша семья на протяжении нескольких лет активно принимает участие в древних традициях празднования Рождества. Существует такая старая традиция как «Колядование».  На Руси, во время святок (дни от Рождества до Крещения) принято было колядовать -это когда люди ходят  к друзьям и соседям и поздравляют их с праздником, исполняя несложные песнопения, прославляющие праздник и Иисуса Христа. Принимающие участие в колядовании наряжались в маскарадные костюмы, (отсюда пошла традиция на Новый год наряжаться в маскарадные костюмы), у них был обязательный атрибут – звезда, ведь именно она указала путь древним  волхвам к месту рождения Христа. (Поэтому звезда - обязательный атрибут новогодней ёлки)

Звезду мы изготавливали всей семьёй. Наши дети принимали активное участие в изготовлении. Кроме того, мы берём с собой музыкальные инструменты: колокольчики, бубны, а также вертеп и фигурки ангелов.

И, конечно, нужно выучить с детьми песенки-колядки!

Колядовщиков принято одаривать. Люди, к которым мы приходим, очень радуются, угощают, дарят подарки. Ведь радость, разделённая с другими   - увеличивается! Некоторые из них прямо заявляют: «Если к нам пришли колядовать, значит в этом году у нас всё будет хорошо».

Вот такой у нас веселый праздник Рождества!

Главный библиотекарь

Пятихаткинской   сельской   библиотеки-филиала № 18