Филиал № 18: Творчество Расула Гамзатова

08 сентября 1923 года родился Расул Гамзатов.
    Советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Герой Социалистического Труда, народный поэт Дагестанской АССР, лауреат Сталинской III степени, Ленинской и РСФСР имени М. Горького премий. Кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырёх орденов Ленина.
      Творческую деятельность Гамзатов начал еще в 9 лет, однако первые работы были напечатаны в 14.
       Очень важное место в русской литературе Расул Гамзатов занимает благодаря своим переводам стихов на аварский язык, помимо непосредственно написания на данном языке.
       Уже будучи в университете, его друзья и коллеги по перу помогали переводить стихотворения Гамзатова на русский язык, что помогло принести ему известность. С их подачи на его некоторые песни была положена музыка, а произведения при этом моментально разнеслись по Советскому Союзу.
Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки – филиал 18МБУК «Анапская ЦБС» Семионичева О.Н.