Филиал № 18: Величие его не подвергается сомнению

26 октября 2021 года в Пятихаткинской сельской библиотеке филиала №18 была организована книжная выставка «Величие его не подвергается сомнению» к 200–летию        Фёдора Михайловича Достоевского. На выставке представлены произведения: романы «Преступление и наказание»,   «Подросток», «Униженные и оскорбленные» и т.д.
Целью написания всех романов является донести  до широкого круга читателей жизнь и переживания простого русского человека ищущего истину, идущего к ней, падающего, спотыкающегося, но встающего и снова идущего.
     Ф. М. Достоевский был настоящим писателем - гуманистом. Боль за человека и человечество, сострадание к попранному человеческому достоинству, желание помочь людям постоянно присутствуют на страницах его романа. Герои романов Достоевского - это люди, желающие найти выход из жизненного тупика, в котором оказались по разным причинам. Они вынуждены жить в жестоком мире, который порабощает их умы и сердца, заставляет действовать и поступать так, как людям не хотелось бы, или как бы они не поступили, находясь в других условиях. Очень часто героям Достоевского приходится идти на компромисс со своей совестью, своими желаниями, переступать через себя и свою честь. Многие из них вынуждены совершать ужасные поступки или страшные преступления. Но Достоевский показывает, что в людях присутствует добро, в них еще не умерли человеческие качества, и даже самый униженный и забитый человек может поступать так, как подсказывает ему совесть. Вот почему в романах Достоевского большое внимание уделяется человеческим поступкам.
     Человеческая душа, ее страдания и мучения, муки совести, нравственное падение, и духовное возрождение человека всегда интересовали Ф. М. Достоевского. В его произведениях встречается много персонажей, наделенных поистине трепетным и чутким сердцем, людей, добрых по природе, но по тем или иным причинам оказавшихся на нравственном дне, потерявших уважение к себе как личности или опустивших свою душу в моральном плане. Некоторые из этих героев так никогда и не поднимаются на прежний уровень, а становятся настоящими негодяями. Другим же героям предстоит пройти трудный и тяжелый путь воскрешения своей души, возвращения ей человеческого облика. К одним из таких персонажей относится и Родион Раскольников, главный герой романа "Преступление и наказание".
    Ф.М. Достоевский верит в высшее предназначение человека. По его мнению, каждый должен идти к своей судьбе, не обращая внимания на привычные уклады жизни и несправедливые законы общества. Но все грехи, при каких бы условиях они не были содеяны, обязательно должны быть отпущены. Поэтому раскаяние — это лучшее, что может человек сделать со своей жизнью.
     Достоевский верил в Россию и предсказывал ей великое будущее. Он считал, что именно Россия должна сказать миру новое слово. Истина едина, она и объединит все народы. Обладание истиной не может быть привилегией одного народа или отдельной личности. Истина может быть только вселенскою, и от народа требуется подвиг служения этой вселенской истине, с пожертвованием своего национального эгоизма. Истинное дело возможно, только если в человеке есть свободные силы света и добра, но без Бога человек таких сил не имеет. Всеобщая свобода и всеобщая ответственность позволяют сделать мир таким, каким он задуман Богом.
       Уважаемые читатели всю предоставленную на выставке литературу вы можете найти у нас в библиотеке.

Главный библиотекарь сельской
Библиотекой - филиалом № 18  МБУК "Анапская ЦБС" Т.В. Сергеева