Филиал № 18: Великий драматург (онлайн – экскурсия)

Алекса́ндр Никола́евич Остро́вский  (1823 — 1886) – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.
     Самое известное произведение Островского «Гроза». Это произведение было напечатано в 1860 году, в период общественного подъема, когда начали рушиться крепостнические устои, и в душной, тревожной атмосфере действительно собиралась гроза. В русской литературе гроза издавна была олицетворением борьбы за свободу, и у Островского это не просто величественное явление природы, а социальное потрясение.
     Пьеса «Гроза» — это произведение о несостоявшейся любви. По сути, это семейная история, поданная автором как социально-психологическая драма. Главная героиня пьесы — Катерина — живет в семье со свекровью и нелюбимым мужем. Свекровь по прозвищу Кабаниха постоянно помыкает ей, стараясь поддерживать в семье домостроевские порядки, которые не нравятся ни сыну, ни дочери, ни невестке, но они не решаются возражать против них. Пьеса Александра Николаевича Островского «Гроза» по праву считается не только вершиной творчества писателя, но и одним из выдающихся произведений отечественной драматургии. Она представляет собой масштабный социально-исторический конфликт, противостояние двух эпох, кризис общественно-политической жизни целого государства.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской –
Библиотеки- филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС» Сергеева Т. В.