Филиал № 18: Заповедные места

11 января Пятихаткинская сельская библиотека – филиал № 18 совместно с ДК пос. Пятихатки провели экологический урок с детьми на тему: «Заповедные места», ко Дню заповедников и национальных парков. На мероприятии рассказывалось про местный заповедник «Утриш».
     Дети узнали много нового и интересного, посмотрев мультфильм, выпущенный данным заповедником. Черепашка Ника искала свой дом и встречалась с разными жителями заповедника: сапсаном (так ещё называют поезд), ужом и многими другими. На её пути росли разные,  интересные деревья и цветы, такие как ягодный тис, фисташка туполистая, кустарниковый можжевельник, жимолость (каприфоль), держидерево и граб.
     Дети вспомнили о правилах поведения в заповедниках, а также о том, для чего они нужны людям. Мы же все хотим оставить после себя чистую планету и показать редкие виды животных и растений нашим потомкам!
Ведь  заповедники  и нужны именно для того, чтобы охранять популяции  редких видов животных и растений, проводить научные исследования и сохранять естественный ход природных процессов. В конце была проведена викторина.
Главный библиотекарь
 Пятихаткинской сельской библиотеки – филиала № 18