Филиал № 19: Годы ложатся в обычные строки

К 95-летию со дня рождения известного кубанского писателя Виталия Борисовича Бакалдина Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал № 19 представляет обзор творчества «Годы ложатся в обычные строки». Повествование о великом и простом человеке, выдающемся мастере слова. Поэтическая солнечность Виталия Бакалдина, воспевающая Родину, родную Кубань, свой народ, возвращает снова и снова чувство веры в свои силы, помогает обрести нравственные опоры в жизни. Виталий Бакалдин – почетный гражданин города Краснодара, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный учитель Кубани, лауреат литературных премий, член союза писателей России.

На протяжении нескольких лет он был главным редактором газеты «Кубань». Много лет редактировал газету «Литературная Кубань», руководил детской творческой студией «Лукоморье» при краснодарском краевом Центре творческого развития и гуманитарного образования. Регулярно выступал с новыми циклами стихов и литературной публицистикой. В творчестве поэта нашли отражение события его жизни: краснодарское детство, испытания войны, послевоенная жизнь, учительский труд, молодость и любовь. Умер Виталий Борисович Бакалдин в Краснодаре 30 декабря 2009 года. В 2010 г. Центральной городской детской библиотеке МУК ЦБС города Краснодара было присвоено имя В. Б. Бакалдина. Интересные факты из жизни В.Б. Бакалдина:

В годы Великой Отечественной войны, сразу после освобождения Краснодара, вместе со своим другом, Вадимом Олейниковым, Виталий Бакалдин взял в плен двух не успевших убежать немцев. На постаменте мемориала жертвам фашизма в Краснодаре выбита надпись: "Помните, люди, помните, имя убийцы – фашизм!" Немногие знают, что автор этих строк – Виталий Борисович Бакалдин.

Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК «Анапская ЦБС» Димитрашко И.В.