Филиал № 19: И сердцу по-прежнему горько

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России – день начала Великой Отечественной войны. 80 лет отделяют нас от даты, оставившей вечный след в наших сердцах и душах.
     22 июня в Юровской детской сельской библиотеке-музее-филиале № 19 МБУК «Анапская ЦБС» прошел День памяти «И сердцу по-прежнему горько».   После возложения цветов к братской могиле погибших при освобождении села Юровка ребята пришли в краеведческий отдел и музей библиотеки.  День Памяти «И сердцу по-прежнему горько» начался с минуты молчания.
Ребята прослушали рассказ о первых днях войны, об оккупации и освобождении Кубани от немецко- фашистских захватчиков, о героизме и мужестве защитников Отечества, о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.   Участникам напомнили хронологию развития военных событий, происходивших на полях сражений в городах-героях Новороссийске и Керчи.
   Дети читали стихи о войне, рассказывали военные истории, о которых узнали от своих бабушек и дедушек.
     Вера Григорьевна Гредякина, местная жительница, рассказала военную историю своей семьи. Пригласила всех присутствующих посетить свой семейный музей.  Показала детям письма военных лет, старые газеты 1945 года, освящавшие ход событий на фронтах, личные вещи военных лет своих родителей.
Наш музей был открыт в далеком 1988 году, 34 года назад, в день освобождения Юровки от немецко-фашистских захватчиков. За это продолжительное время в музее собрано много бесценных экспонатов. И его история очень богата сведениями и фактами о прошлом времени, в том числе и военной поры.
    Посетив отдел Боевой славы, ребята с интересом рассматривали экспонаты музея, личные вещи бойцов. На перебой задавали вопросы, интересовались историей и хроникой тех далеких лет…С интересом послушали старые пластинки с песнями о войне и солдатской жизни. Сами заводили музыкальный проигрыватель, меняли пластинки. Получили массу положительных эмоций и восторг от прослушивания старых песен, исполненных советскими певцами, Воронежским народных хором.
     В ходе мероприятия состоялось знакомство с книжной выставкой с одноименным названием.
   Активные участники мероприятия, чтецы стихов о войне, приняли участие в походе к месту гибели героя- летчика, младшего лейтенанта Лебедева Н.И., направившего свой горящий самолет на зенитную установку и подорвавшего стоящие на отправку немецкие цистерны с горючим в лесном массиве, неподалеку от х. Иванов. Дети возложили цветы к месту гибели, почтили память героя, убрали территорию от сухой травы и веток. Пожарили хлеб на костре. Посетили памятник погибшим в ВОВ в х. Иванов, на котором увековечено в том числе и имя младшего лейтенанта Лебедева Николая Ивановича.

Подготовила:
Заведующий отделом краеведения
Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК «Анапская ЦБС»
Димитрашко И.В.