Филиал № 19: Слайд-путешествие «Утришский заповедник. Тревоги и надежды.

Это место невероятной красоты. К тому же здесь полно краснокнижных зверей и растений. Воздух настолько свежий и ароматный, что кажется, никак им не надышишься. Все из-за чистого моря и зарослей можжевельника и сосны. Да и просто посмотреть природу в ее первозданном виде — уже большое счастье.
Безразличное отношение людей к окружающему миру с каждым годом всё больше приводит в отчаяние тех, кто пытается бороться, встаёт на защиту природного объекта. Туристы, приезжающие отдохнуть от городской суеты, сами, того не понимая, усугубляют своё пребывание на территории заповедника, превращая территорию в свалку. Ветер разносит скопившийся мусор на большие расстояния, попадает в кристально чистое море. Усилий добровольцев недостаточно, чтобы исправить приводящую в ужас ситуацию, созданную наплевательским отношением людей к родной планете.
     Со стороны властей были предприняты попытки ограничить въезд людей на территорию Утриша. На границе поставлен конвой, который не пропускает туристов к лагунам без специального разрешения. Но дело в том, что морская граница открыта, и люди беспрепятственно могут добираться до лагун на катерах.
Главная цель любого заповедника – сохранение природных территорий в естественном состоянии, а значит, защита от воздействия человека. Поэтому, принимая меры по защите заповедника от неблагоприятного воздействия, необходимо также следить за их выполнением, привлекая нарушителей к ответственности.
      Всем хочется жить в чистом, красивом мире, но не каждый прикладывает усилие, чтобы это желание осуществилось. Мы не последнее поколение, поэтому давайте беречь каждый уголок природы, чтобы сохранить этот прекрасный, удивительный мир и для наших потомков.
    Утриш — это заповедник, расположенный между Анапой и Новороссийском. На сегодняшний день его площадь составляет почти 10 тыс. га земельно-лесного фонда и около 1,5 га морской акватории. Он простирается на 12 км на полуострове Абрау.
Подготовила:
Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала №19 МБУК «Анапская ЦБС»
Димитрашко И.В.