Филиал № 19: Светлый след памяти матери Марии

Разбирая старые музейные фотографии, я наткнулась на папку, лежащую на дне коробки. Когда ее открыла, то ахнула. С фотографии на меня смотрели глаза Матери Марии. Той самой, Парижской. Так спокойно и дружелюбно… Из-под обложки, обрадовавшись раскрытым объятьям, полетели детские рисунки и зазвучали стихи, посвященные нашей землячке Матери Марии (Елизавете Юрьевне Пиленко (Скобцовой)), причисленной к лику святых Константинопольской православной церковью в 2004 году.

Это были работы учащихся педагогической гимназии № 6 города Сочи. Долгие 25 лет ждали своего бенефиса рисунки и стихи гимназистов Сочинского педагогического колледжа. Уже давно, в 1988 году, усилиями краеведа, историка В.Н.Грехно был образован и открыт в Юровке первый в России музей матери Марии. Он имел право быть, так как именно в окрестностях Юровки (названной в честь ее отца, Юрия Дмитриевича Пиленко) в семейном склепе в имении Хан-Чокрак, покоятся ее предки: родные - дедушка, Дмитрий Васильевич Пиленко, генерал-лейтенант, начальник штаба Кубанского казачьего войска, и бабушка - Надежда Борисовна Пиленко ( Иваницкая ).

Но это уже другая история. Юровская детская сельская библиотека-музей-филиал №19 предлагает вашему вниманию впервые публикующиеся материалы, имеющие отношение к Матери Марии, к ее памяти. Стихи и рисунки детей, написанные 25 лет назад.. Говорят, что всему свое время…

Заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской-библиотеки-музея-филиала №19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.