Филиал № 19: Святое дело - Родине служить

Сотрудники   Юровской детской сельской библиотеки в МБОУ СОШ № 18 провели игровую программу среди шестиклассников: « Святое дело – Родине служить».

День защитника Отечества – праздник, прежде всего военных, но вместе с тем это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы защитить своих любимых, близких и свою Родину. А так как защита слабых во все времена была занятием для настоящих мужчин, то День защитника Отечества давно и прочно ассоциируется в нашем сознании именно как мужской праздник, и поздравляем мы всех – от мальчиков до стариков. Это праздник тех, кто носит погоны, тех, кто их носил когда-то, или будет носить их в будущем. Конечно же, это всенародный праздник.

В классе школы проведены небольшие «учения», посвященные подготовке к армейской жизни. В учениях приняли участие 2 команды. Набирали  количество баллов – «звезды».  Сначала ребята обучились приемам оригами – своими руками делали  бумажные армейские пилотки. По сигналу ребята делали пилотки на всю команду, причем учитывалась не только скорость, но и качество выполнения задания. Ребята  проверили себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость.

Были проведены следующие конкурсы: конкурс «Строевая подготовка» –  назвать армейские звания. «Кто быстрее» для капитанов – построить команду по росту и рассчитаться на первый, второй. Конкурс «Солдатская викторина», Конкурс «Санчасть» – ребята бинтовали «раненых солдат». При оценке учитывалась аккуратность и прочность повязки, а также быстрота действий. Конкурс «Солдат на отдыхе» – писали письма своим подругам,  «ждавшим их  из армии», пытались красиво изложить свои чувства на бумаге. Конкурс «Загадка». Конкурс «Песня» – задача спеть куплет знакомой всем песни «Идет солдат по городу» в разном музыкальном стиле и многое другое.

За активное участие в учениях, посвященных Дню защитника Отечества команде-победителю была объявлена благодарность.

Подготовлено Юровской сельской библиотекой-филиалом № 19 МБУК "Анапская ЦБС"