Филиал № 19: "Сын полка" - книга поколений

В этом году исполнилось 125-лет со дня рождения Валентина Катаева. Повесть Валентина Катаева «Сын полка», вышедшая в 1945 году, широко известна и вызывает отклик в душе каждого читателя. Она задевает за живое, поскольку тема войны всегда болезненна. Особенно, когда в центре боевых действий оказываются невинные дети.

Книгу-повесть «Сын полка» Валентин Петрович написал в годы Великой Отечественной войны. На войне он был военным корреспондентом, ему часто приходилось выезжать на передовые позиции боевых действий. Катаев объясняет читателям, что ему многое пришлось повидать самому. Но больше всего он запомнил мальчиков – обездоленных, нищих, угрюмо шагавших по дорогам войны. Эта книга — увлекательный, яркий рассказ о мальчике-сироте Ване Солнцеве. Война отняла у него всё: родных, дом и само детство. Новой семьёй Вани становятся замечательные люди — солдаты артиллерийского полка.

Приглашаем в Юровскую детскую библиотеку за книгой В. Катаева «Сын полка» и за многими другими интересными произведениями.

Подготовила: главный библиотекарь Юровской детской сельской библиотеки-музея филиала19 МБУК "Анапская ЦБС" Матюшова И.А.