Филиал № 19: Виражи судьбы В.Т. Иваненко

Отдел краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея, филиал № 19 представляет к публикации мероприятие: литературный компас « Виражи судьбы В.Т. Иваненко» к 100-летию со дня его рождения. Виктор Трофимович Иваненко (1922-2000 гг.) – кубанский писатель, член Союза журналистов СССР, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей СССР, член Союза писателей РФ. Виктор Трофимович родился 23 февраля 1922 года в Краснодаре. После окончания ФЗУ работал токарем на заводе «Краснолит», грузчиком, разнорабочим на стройках Краснодара и Херсона. В 1939 году учился в Краснодарском аэроклубе, затем в Центральной школе инструкторов.

С июня 1941 года работал летчиком-инструктором в аэроклубах Алтайского края. Подготовил более двух полков летчиков-истребителей. Награждён 12 медалями. В 1958 году Виктор Иваненко уволился из рядов Советской Армии и вернулся в Краснодар. Здесь его боевым оружием стало перо. В литературной среде Иваненко сразу привлек к себе пристальное внимание. Его первый рассказ «В грозу» опубликован в 1957 году в газете «Советская авиация». Виктор Трофимович – автор многих полюбившихся читателю книг: «Валька из Ростова», «Мы живем на Земле», «В долине Копсан», «Угол атаки», «Перехватчики», «Страда», «Январь в станице» и других. Ничего не скрывая и не приукрашивая, автор показывает, как вели себя люди в трудной военной обстановке в глубоком тылу, и подчеркивает то главное, решающее, что руководило становлением летчика-истребителя, создавало мощь Советской авиации. Иваненко Виктор Трофимович был не только талантливым писателем, но и замечательным журналистом, поднимая в своих статьях остро насущные проблемы времени. В творчестве Виктора Трофимовича Иваненко легко прочитывается его жизнь: он жил летая. С гордо поднятой головой, не склоняя ее ни перед какими трудностями, прошел по жизни этот замечательный человек.

Подготовила: заведующий отделом краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музея-филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.