#Читаем_вместе_о_войне#Филиал № 19: Знай свой город - город славы боевой

Военная история Анапы уходит корнями в далекое прошлое – во времена, когда на месте нынешнего курорта располагалась турецкая крепость. Именно она стала важнейшим стратегическим, политическим опорным пунктом, который превратился в настоящий камень преткновения двух держав – борьбы России с Османской империей. 5 раз в течение 45 лет русские войска отправлялись на штурм крепости, более 12 тысяч воинов полегло под её стенами. И только на 6-й раз крепость покорилась русским.

В годы Великой Отечественной войны в районе Анапы шли ожесточенные бои. Анапа имела важное стратегическое положение. Захватив город гитлеровцы пытались отрезать Крым от наших войск, где они планировали создать плацдарм своих войск, имевших целью покорение Кавказа.

Самоотверженность анапчан способствовала освобождению Черноморского побережья. Указом Президента РФ от 5 мая 2011 г. № 586 за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Анапе присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Подготовила заведующий отделом краеведения Юровской сельской библиотеки - музея- филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС" Димитрашко И.В.