Филиал № 22: 1 октября- Международный день музыки

Праздник отмечается о ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, Он  был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.
     Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин. Шостакович считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их.
 Цель праздника - сделать музыку доступной и популярной среди всех слоев общества, а также помочь взаимодействию всех народов.
        С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами.

В Древнем Египте  В качестве инструментов египтяне использовали флейту, а также арфу. В Древней Греции  все образованные греки могли выступить (спеть или сыграть на музыкальном инструменте) во время симпосиона ― так в Древней Греции назывался пир. Греки играли на многих инструментах: духовых, струнных и ударных Записывать саму музыку люди пробовали еще в древности, однако это не был сегодняшний нотный стан. Тогда использовали либо слоги, либо пиктограммы. С развитием теории музыки начали появляться прототипы современных нот. А в существующем виде нотный стан появился уже в XVII–XVIII веке.
      Мощнейшее развитие профессиональная музыкальная культура получила в средние века в Европе, когда появились образовательные учреждения, большие музыкальные коллективы. Классическая музыка, какой мы её знаем – это плод западноевропейской культурной цивилизации. Обогащённая народными традициями, она шагнула в национальные школы в последние 100-200 лет.
       Вопрос влияния музыки на организм человека актуален ещё с древних времён. Уже тогда было известно, что при помощи музыки можно вызвать радость, снять боль и даже излечить от серьёзных болезней.
       Так, в Древнем Египте хоровым пением лечили бессонницу и снимали боль.
       Врачи древнего Китая и вовсе выписывали музыкальные мелодии в качестве рецепта, полагая, что музыка способна излечить любую болезнь.
Великий математик и ученый Пифагор предложил использовать музыку против гнева, ярости, заблуждений и пассивности души, а также применять ее для развития интеллекта. Его последователь Платон считал, что музыка восстанавливает гармонию всех процессов в организме и во всей Вселенной      Авиценна весьма эффективно применял музыку в лечение душевнобольных людей

В наше время ученые доказали , что музыка способна повышать или снижать уровень кровяного давления, участвовать в газообмене, ЦНС, воздействовать на глубину дыхания, ритм сердечных сокращений и практически на все процессы жизнедеятельности.. Слушая музыку во время занятия спортивными упражнениями, человек становится выносливее, а слабенькие детки скорее поправляются и растут.
      О влиянии классической музыки на психику человека знают многие: она успокаивает нервы и даже лечит хронические заболевания. Рок и реп угнетают нервную систему, могут привести к депрессиям, спровоцировать агрессию, тревожность.
 Кроме того, в ходе специальных экспериментов было установлено влияние музыки на воду и на рост растений. Знаменитый эксперимент японского ученого Масару Эмото показал: под воздействием мелодий различных направлений вода кристаллизуется по-разному. Лучше всего вода «реагирует» на классику: после заморозки под микроскопом можно разглядеть изящные снежинки правильной формы с шестью лучами. А вот тяжелый рок не лучшим образом действует на процесс кристаллизации.
     Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.
     Ко Дню музыки приурочен крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства Wave-Gotik-Treffen. В Нидерландах праздник также отмечают фестивалем рок-музыки «Пинк-поп».В Португалии в День музыки традиционно проходит большая «Ночь фаду».
     В Росии  самое популярное мероприятие -«Ночь музыки» в Москве. На разных площадках для гостей выступают Большой симфонический оркестр имени Чайковского и джазовый коллектив Олега Лундстрема. В римско-католическом кафедральном соборе звучит органная музыка. И все это — совершенно бесплатно.
      День музыки – прекрасный повод отвлечься от повседневности и посмотреть на мир звуков другими глазами.

Ты слышишь музыку в любом движенье дня.
Она бежит навстречу лёгкими шагами
Или течёт, тихонечко звеня,
Перекликаясь с небом голосами.
Ты слышишь музыку в гудении осы
И в шорохе опавшего листочка.
Пусть капают минуты и часы
И разбивают время на кусочки,
Но музыку разъять нельзя никак,
Она течет единою волною,
И, как морской прилив, за тактом такт,
Всё заполняет музыка собою.
И я в её волнах тону, тону, тону
И, вынырнув, так сладко удивиться,
Как музыку, услышав тишину
И взмах крыла с куста вспорхнувшей птицы.

Татьяна Зубкова

Использованы материалы сайтов: