Филиал № 22: Экологические проблемы Анапского района

В переводе с древнегреческого «Эко» (Oiros) означает «обиталище, жилище, дом».  Экология представляет собой взгляд на мир как на дом. В прошлом человек искал защиты от неблагоприятных воздействий стихийных сил природы, в наши дни она стала беззащитной перед постоянным отрицательным влиянием на нее человека и сама нуждается в его покровительстве. Требуется создать единую  систему мониторинга, которая обеспечивала бы постоянное наблюдение и регистрацию изменений в биосфере под влиянием человеческого фактора.
В Анапском  районе основными природными целебными факторами являются благоприятный климат, морская вода, минеральные воды для внутреннего и наружного применения, иловые сульфидные грязи озер и лиманов, сопочные грязи.
Однако ,по данным исследования международного агентства FinExpertiza, Кубань занимает 10-е место в списке регионов России с самым грязным воздухом. И основная причина загрязнения – выбросы транспорта. По территории края проходят четыре автомагистрали европейского уровня и три федерального. В высокий сезон по ним нескончаемой чередой к морю движутся в своих авто отпускники.
Экологи предлагают:
 максимальном вывести  транспортные магистрали за пределы города:
полностью запретить  въезд в Анапу автотуристам, в том числе и прибывающим из Краснодарского края;
 исключить работу транспорта в первой зоне санитарной охраны;
усилить контроль за исправностью двигателей, перевести транспорт на неэтилированный бензин, электрическую энергию;
 осуществить запланированное строительство троллейбусной линии по городу и побережью.
Следующая проблема -загрязнение Анапской бухты.
 Причины загрязнения: глубоководный выпуск городской канализации в районе Высокого берега,  дождевые стоки,  бытовые стоки пригородных поселков. Ведь все, что сбрасывается в Витязевский лиман и реку Анапку, в конце концов, оказывается в море.
В последнее годы становится катастрофической проблема гниющих водорослей.  Массовое размножение водорослей в бухте начинается все раньше. Но выброс водорослей на берег не является главной проблемой. в  бухте присутствует еще нитчатая зеленая водоросль-тина. Она размножается намного быстрее.  Если с ней не бороться, то она затянет все в толще воды, что приведет к нехватке света и гибели водорослей. Стремительное гниение и господство тины уничтожит анапскую бухту.
Ученые предлагают провести научно-исследовательские работы:
отбор водорослей, оценка их реальных свойств и скорости роста в лабораторных условиях, отработка технологии сбора дикорастущих водорослей из моря и утилизации их биомассы.
И еще одна, очень серьезная проблема – твердые бытовые отходы.  Водолазные исследования показывают, что дно прибрежных акваторий буквально завалено бытовым мусором. Это бутылки, банки, пластиковые отходы, обрывки рыболовных сетей и многое другое. Тот же мусор присутствует повсеместно и на берегу. Мусор сбрасывают в море с судов;
Часто свалки ТБО делают по берегам рек, во время паводков отходы смываются и попадают в море;В курортный сезон на берегах моря накапливается большой объем ТБО, так как коммунальные службы не справляются с уборкой и, к тому же, не развита в должной мере система переработки ТБО.
Для решения проблемы утилизации твердых бытовых отходов требуется принципиально иной подход к делу В европейских странах эту проблему решили  раздельным сбором мусора, сортировкой и вторичной  вторичную переработкой металлов, стекла, картона, полимеров и пищевые отходов.

Однако охрана окружающей среды должна начаться с нас самих. Каждый человек своим фактом проживания в городе уже оказывает определенную нагрузку на окружающую его городскую среду (к примеру, ежедневно каждый из нас оставляет после себя от 1 до 3 кг отходов). И если мы всецело будем полагаться только на специализированные предприятия и организации в экологических вопросах, нисколько не заботясь о своей личной экологической культуре, не меняя свой образ жизни в сторону снижения персонального воздействия на систему жизнеобеспечения города, то никогда не сможем предотвратить нарастающее загрязнение окружающего пространства.

Главный библиотекарь Сукковской сельской библиотеки-филиал № 22 МБУК "Анапская ЦБС" Корикова Н.П.