Филиал № 22: Выставка одной книги «Черная свеча»

Роман « Черная свеча» написанный в соавторстве с В. Высоцким и Л. Мончинским, повествует о  проблеме  выживания заключенных, об их сложных взаимоотношениях.

В 1976 году В. Высоцкий прилетел в Иркутск с известным организатором старательного дела, где он познакомился  с работой артели «Лена». Там в артели он дал пару концертов. Интерес  барда привлек тот  факт, что большинство путевых старателей артели- бывшие заключенные. Перед Высоцким они предстали как созидатели, люди слова и дела, которые не могут творить зло. У Высоцкого была идея написать сценарий к фильму и сыграть там главную роль. Высоцкий говорил: «Сделайте человека свободным - хорошим он станет сам».

Но старатели проживали свою жизнь, выживая  под тяжестью потрясений.    Высоцкий и Мончинский не сбирались писать книгу ужасов, просто описали жизнь в мире, где ничего не надо придумывать.     Идея - написать книгу - принадлежала Высоцкому. Совместно работали урывками, из-за  болезни Высоцкого.

Владимир Высоцкий ушел, когда первая книга романа « Побег» была практически готова.

В нашей библиотеке имеется книга «Черная свеча» , уважаемые читатели, вы можете с ней ознакомиться.

Главный библиотекарь

Сукковской сельской библиотеки-филиала № 22

МБУК «Анапская ЦБС» Шкерина Н.Г.