Филиал № 23: Анатомия книги

Дорогие наши читатели! Вы  наверняка очень любите  читать и, конечно, всегда радуетесь,  открывая новую книгу, только что принесенную из библиотеки или книжного магазина.
И  при этом, может быть, вы  задумывались  из чего же состоит книга?
     Раскрыв переплет, любуешься узором форзаца, разглядываешь, портрет автора на фронтисписе, пробегаешь взглядом колонтитулы, прежде чем приступить к внимательному чтению.…
         Как «устроена» и из чего состоит книга?
-Переплет-  прочная, обычно твердая покрышка, в которую вставляются листы книги. Более простая оболочка из бумаги или тонкого картона называется  обложкой.
-Корешок - край книжного блока, скрепляющий все элементы книги.
-Книжный блок -состоит из тетрадей, скрепленный между собой в корешке и обрезанных с трех сторон.
-Форзац-двойной лист бумаги, который соединяет книжный блок и переплетенную крышку.
-Авантитул- нечетная страница, предшествующая титульному листу. Обычно это первая или одна из первых страниц в книге.
-Фронтиспис -страница с изображением (например, портретом автора), находится между форзацем и титульным листом.
-Колонтитул-Полоса наверху страницы, на которой повторяется название главы, раздела, всей книги или фамилии автора.
-Шмуцтитул-Если книга состоит из нескольких разделов, то перед каждым из них может быть расположен отдельный лист с названием этой части. Это и есть шмуцтитул.
-Колонцифра-Порядковый номер страницы.
-Титульный лист-Начальный лист книги, на котором размещены основные выходные данные: название, автор, издательство и т.д.
-Нахзац-То же, что форзац, только в конце книги. Скрепляет книжный блок с задней сторонкой переплетенной крышки. Обычно не отличается от форзаца.
-Каптал-Тесьма с утолщенным цветным краем, которую приклеивают к верхним и нижним краям корешка книжного блока.
-Ляссе-Ленточка-закладка, прикрепленная к верхней части корешка.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотеки- филиал 23 МБУК "Анапская ЦБС" Ермолаева С.В.