Филиал № 23: Белка и Стрелка - первые космические путешественницы

12 Апреля-День космонавтики. При посещении Музея Космонавтики в г. Москве первое, что увидит посетитель — это чучела двух собак. Имена этих благородных подмосковных дворняг были на устах у всего мира. Да и в наше время почти каждый знает Белку и Стрелку — «первых космических путешественниц». Песни, мультфильмы, компьютерные игры — всё это стало продолжением заслуженной славы четвероногих космонавтов. Белка и Стрелка —собаки - космонавты, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19.08.1960 г. Без них покорение космоса так и осталось бы сюжетом для фантастических книг.
    После успешного полета Белки и Стрелки трудно было сомневаться, что первый пилотируемый космический полет совершит советский летчик — как и предсказывал в свое время Константин Циолковский. Основной целью полёта было исследование влияния на организм факторов космического полёта: перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно, изучение действия космической радиации на организмы, на состояние их жизнедеятельности, наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю и др. Полёт продолжался более 25 часов.
     Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полёт и успешно вернулись на Землю. Через несколько месяцев после полёта Стрелка принесла здоровое потомство из шестерых щенков. Белка и Стрелка жили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины и умерли в глубокой старости. В настоящее время их чучела находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве.
    В видеоролике использованы фото-видеоматериалы из личного архива и открытых источников.
Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» С.В.Ермолаева